Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

965 966 964 965-A 964

965 966 964 965-A 964 Dos lámparas de mesa realizadas con jarrones de porcelana china cantonesa S. XIX. Uno de ellos con esmaltes de la Familia Rosa, cartelas con personajes y aves y el otro con original decoración de ardillas saltando de rama en rama. Pantallas de pergamino. Altura: 35 cm. Altura con pantallas: 63 cm. Salida: 400 € 965 Jarrón chino de porcelana azul y blanco con vidriado verdoso, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de personajes. Altura: 45 cm. Salida: 350 € 965A Jarrón de porcelana china azul y blanco con vidriado verdoso, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de ave con peonía y ciruelo en flor. Altura: 43 cm. Salida: 350 € 966 Jarrón ovoide de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Representando a Los Tres Amigos de Invierno: el pino, el ciruelo y el bambú. Altura: 39 cm. Salida: 600 € 967 Pareja de Kriss malayos ff. S. XIX pp. S. XX. Con empuñadura de madera tallada, hoja flamígera en hierro y vaina de latón y madera. Longitud: 48 cm. Salida: 350 € 968 “Guanyin” en madera tallada y policromada, China S. XIX. Altura: 108 cm. Salida: 800 € 967 968 94

969 Centro de mesa de porcelana china tipo Imari S. XVIII, montado en bronce del S. XIX. Con decoración de peonías y ciruelos en flor. Medidas: 27 x 30 x 50 cm. Salida: 1.400 € 969 970 “Mujer Recostada con Farolillo y Cesta de Flores” tallada en marfil y policromada, China primer tercio S. XX. Con marca incisa apócrifa de Qianlong. Medidas: 18 x 46 cm. Salida: 1.800 € 970 971 Pareja de asientos de jardín en porcelana japonesa azul y blanca S. XX. Con decoración de garzas en vuelo y carpas Koi. Medidas: 51 x 24 x 28 cm. Salida: 600 € 972 Curioso jarrón de porcelana japonesa S. XX. Con marcadas aristas en cuello y parte inferior del cuerpo y decoración de paisaje con patos y cartelas con flores y motivos geométricos. Pie restaurado. Altura: 61 cm. Salida: 350 € 971 972 973 “Barco de Tres Mastiles”, pintado sobre papel de arroz con acuarela, China, Dinastía Qing S. XIX. Enmarcado. Medidas: 32 x 40 cm. Salida: 150 € 973 95