Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

950 Pareja de consolas

950 Pareja de consolas de madera ebonizada y mármol veteado China h. 1940. Con nivel inferior calado. Medidas: 79 x 71 x 31 cm. Salida: 1.400 € 951 Pareja de tibores de porcelana china Periodo República (1912-49). Con decoración craquelada de personajes en palacio con esmaltes de la Familia Verde bordes en marrón sin vidriar con decoración grabada. Marca de sello marrón en la base apócrifa de Chenghua. Altura: 45,5 cm. Salida: 1.000 € 950 952 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes polícromos y partes sin vidriar en marrón, mediados del S. XX. Con marca en la base apócrifa de Chenghua. Decoración de guerreros y aas en forma de leones de Foo y dragones aplicados en relieve en los hombros. Altura: 46 cm. Salida: 450 € modelos más conocidos en Brasil y Portugal. En 1890 el servicio del rey Joao VI se esparció debido a la subasta organizada por Joaquín Dias dos Santos en Rio de Janeiro. Al sufrir un incendio la casa de subastas y perderse los archivos, es imposible determinar que piezas exactamente eran propiedad del rey y diferenciarlas de todas las demás que se produjeron durante el mismo periodo. Diámetro: 32 cm. Salida: 300 € 953 Pareja de almohadas chinas de biscuit policromado S. XX. En la forma de un niño y una niña. Medidas: 12 x 21 cm. Salida: 150 € 954 Gran Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong h. 1750 perteneciente al Servicio “Doble Pavo Real”. Este servicio fue llevado por el rey Joao VI de Portugal a Brasil en 1807 cuando huyó de la Invasión napoleónica, siendo uno de los 955 “Gallina con Pollos” en porcelana china con esmaltes polícromos primer tercio del S. XX. Con marca impresa en la base no identificada. Una pieza idéntica pero monócroma se subastó en 2011 en Heritage Aucions de Beverly Hills, perteneciente a la colección de Paul Gregory & Janet Gaynor. Restaurada. Restaurado. Medidas: 26 x 27 cm. Salida: 350 € 956 “Pato” de porcelana china policromada, pp. S. XX. Medidas: 12,5 x 17 cm. Salida: 150 € 957 “H0-Shang con Niños” en porcelana con esmaltes polícromos, China S. XX. Altura: 25 cm. Salida: 350 € 958 Jarrón periforme de porcelana japonesa con decoración flambeada en caramelo y rojo, Periodo Meiji (1868-1912). Con marca de cuatro caracteres en la base (ilegible). Altura: 18 cm. Salida: 250 € 92 951 952 959 Urna con tapa en biscuit, con marca apócrifa de Qianlong, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración incisa de casetones e inscripciones. Con base de metacrilato. Medidas: 11 x 11 x 15,5 cm. Salida: 700 €

954 956 957 953 955 960 Incensario con dos asas de porcelana China con vidriado rojizo, Dinastía Qing S. XIX. Medidas: 5,5 x 9,5 x 13,5 cm. Salida: 700 € 962 Pequeño violetero de porcelana china con esmaltes polícromos, con marca de realizado en Jingdezhen h. 1950. Con decoración de mariposas. Altura: 16,5 cm. Salida: 350 € 961 “Pareja de Leones” en cerámica pintada y parcialmente vidriada, China, Dinastía Qing ff. S. XVIII. Medidas: 9,5 x 12,5 cm. Salida: 300 € 963 Portapinceles de madera de bambú tallada, China, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración tipo Cantón de personajes e inscripción en caracteres chinos. Altura: 12,5 cm. Salida: 350 € 961 959 958 960 962 963 93