Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

940 938 941 943 939 942

940 938 941 943 939 942 938 “Pareja de Ancianos” tallados en marfil y policromados, Japón, Escuela de Taisho, Periodo Taisho (1912-28). Con decoración de sello rojo en la base. Altura: 17,5 y 20,5 cm. Salida: 800 € 939 “Dos Músicas” talladas en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 18 cm. (sin peana). Salida: 500 € 940 “Guerrero y Mujer” tallado en marfil de morsa con toques de negro, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Con marca de sello rojo en la base. Altura: 17,5 cm. Salida: 500 € 941 “Elefante con Palanquín”, tallado en marfil, Rajastán, India ff. S. XIX pp. S. XX. Con peana de madera ebonizada. Altura: 18,5 cm. Salida: 250 € 942 “Sacerdote con Ocho Niños” grupo de figuras talladas en marfil policromadas y doradas, Japón, Escuela de Tokyo, Periodo Taisho 1912-26. Con sello rojo en la base. Altura: 11 cm. Salida: 500 € 943 “Emperador y Emperatriz” de marfil tallado y policromado, China primer tercio S. XX. Altura: 15,5 cm. Salida: 450 € 90 944 944 Gran jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos S. XX. Con decoración de cartelas con flores y aves en reserva. Peana de madera. Altura: 96 cm. Peana: 26 cm. Salida: 700 €

945 Pareja de leones de Foo en cerámica vidriada en amarillo, China pp. S. XX. Con marca de sello en la base (ilegible). Medidas: 34,5 x 23,5 x 32 cm. Salida: 840 € 945 946 “Buda de Pie” en metal dorado, Tailandia S. XIX. Su mano derecha en Abaya mudra, gesto de renuncia. Ricamente ataviado sobre peana poligonal escalonada. Altura: 63 cm. Salida: 350 € 947 “Buda Sentado” en metal patinado con pelo dorado, Birmania S. XIX. Con ojos de esmalte y realizando la Varada Mudra que significa generosidad, pues es la actitud de dar. Altura: 46 cm. Salida: 1.000 € 946 947 948 948 “Buda Sentado” en madera, Estilo Mandalay, Birmania, Siglo XVIII. Aparece realizando el bhumisparsha mudra que le representa en uno de sus momentos de iluminación. Ha perdido la película dorada que tendría originalmente. Altura: 70 cm. Salida: 1.400 € 949 Bordado chino en seda, Dinastía Ming S. XIX. Representando pavos reales entre peonías y crisantemos. Enmarcado. Medidas: 23 x 174 cm. Salida: 500 € 949 91