Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

923 925 924 923 Plato de

923 925 924 923 Plato de porcelana japonesa Imari, S. XIX. Con alero ondulado. Diámetro: 31 cm. Salida: 200 € 924 Juego de Mah-jong completo en hueso policromado, China h. 1950-60. Con caja de madera forrada en papel. Con instrucciones en español. Medidas: 16 x 16 x 23,5 cm. Salida: 300 € 925 Portapinceles en arcilla roja de Tokoname, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con decoración de dragón en relieve y grecas en dorado. Depósito metálico extraible. Altura: 28 cm. Salida: 80 € Medidas: 6 x 13 x 19 cm. Salida: 500 € 927 Jardinera de porcelana china con vidriado celadón, Dinastía Qing S. XIX. Con marca de sello en la base (ilegible). Con decoración de roleos en relieve en los laterales. Medidas: 7 x 15 x 24 cm. Salida: 600 € 928 Dos bandejas polilobuladas de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Guanxu (1875-1908). Cada una de ellas con un personaje en el asiento y alero de flores . Una de ellas con marcas en la base. Medias: 5,5 x 27 x 23 y 4,5 x 16 x 21 cm. Salida: 350 € 926 Macetero de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Guanxu (1875-1908). Con decoración de murciélagos y emblemas taoistas. 926 927 928 929 929 Pequeño jarrón chino de porcelana parcialmente vidriado con craquelado, h. 1900-1920. Con franjas sin vidriar en marrón. Marca apócrifa de Chenghua. En el cuello mascarones de leones. Altura: 24,5 cm. Salida: 150 € 930 930 Fuente de borde ondulado de porcelana de Compañía de Indias, Famlia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736- 96) h. 1750. Con escena central de mujer africana sentada sobre pseudo hojas de tabaco sujetando flores en sus manos. Alero con aves, flores y juglares. Medidas: 24 x 26 cm. Salida: 800 € 88

934 931 932 933 935 936 931 Pequeño jarrón chino de porcelana con esmaltes de la Familia Verde, Dinastía Qing S. XVII. Con figuras de dignatarios en relieve. Altura: 15,5 cm. Salida: 500 € 932 Copa de libación de porcelana china azul y blanco para el mercado persa, Dinastía Qing S. XVIII. Con decoración compartimentada de flores. Medidas: 5 x 11 cm. Salida: 350 € 937 Jarrón de cerámica con vidriado color crema y decoración en azul cobalto, China, Dinastía Yuan (1279- 1368). Con Certificado de Termoluminiscéncia de Oxford Authentication. En los hombros decoración de peces y plantas acuáticas, en el cuerpo peonías esquematizadas y hojas de hiedra y en decoración compartimentada en el pie. Altura: 35,5 cm. Salida: 2.800 € 933 Tres figuras recostadas de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX. Una de ellas con alguna restauración. Medidas: 8 x 21; 5 x 16 y 3 x 12 cm. Salida: 450 € 934 Pareja de Quimeras de porcelana china con esmaltes de la Familia Verde, Dinastía Qing ff. S. XIX. Medidas: 13 x 12 cm. Salida: 550 € 935 “Garuda” pequeño bronce dorado, Tibet S. XIX. Parcialmente esmaltado. Con peana de madera. Altura: 8,5 cm. Salida: 600 € 936 Pequeño recipiente en porcelana china en forma de fruta, con vidriado skyblue Dinastía Qing ff. S. XIX. Con peana de madera. Altura: 5 cm. Salida: 350 € 937 89