Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

900 902 901 905 903 904

900 902 901 905 903 904 900 “Guanyin” tallada en marfil, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Con jarrón con una flor de loto. Con marcas en la base. Altura: 39 cm. Salida: 900 € 902 “Guanyin con Niño” tallada en marfil de morsa y policromada, Japón primer tercio S. XX. Con peana de madera tallada. Altura: 29,5 cm. Salida: 450 € 901 “Rakan con Dragón” tallado en marfil de morsa con restos de policromía roja y dorada, Japón Periodo Meiji 1886-1912. Con marcas en la base. Altura: 28,5 cm. Salida: 950 € 903 Colmillo de marfil tallado con personajes con toques de negro y baño vegetal, China primer tercio S. XX. Con marcas en la base incisas. Altura: 35 cm. Salida: 1.200 € 906 907 908 904 “Pescador con Cesta en la Cabeza” tallado en marfil de morsa, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Altura: 28,5 cm. Salida: 600 € 905 Pareja de esencieros de marfil tallado en forma de ave fénix, China primer tercio S. XX. Con incrustación de pequeños cabujones de sodalita, malaquita y coral. Con peana de madera. Altura: 19,5 cm. (sin peana). Salida: 1.600 € 84

909 906 Pareja de jarrones cuadrangulares de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Guanxu (1875-1908). Con decoración de sabios taoistas en cada una de las caras en delicados tonos pastel. Altura: 29 cm. Salida: 1.000 € 908 Pareja de Guanyin en porcelana “Blanco de China” S. XX. Portando flores de loto. Altura: 47 cm. Salida: 360 € 907 “Bailarín” en loza esmaltada y parcialmente en su color, China S. XX. Altura: 53 cm. Salida: 420 € 909 Pareja de Leones de Foo en mármol tallado China h. 1970. Como suele ser habitual estas entidades protectoras son una pareja, el macho con su pata apoyada sobre una esfera y la hembra con el cachorro. Para ver esta pieza consultar departamento de ventas. Medidas: 180 x 80 x 150 cm. Salida: 18.000 € 85