4 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

507 508 509 510 507 Caja

507 508 509 510 507 Caja purera de madera de roble, Inglaterra S. XIX. Puerta frontal con blasón tallado con tres ciervos pintados. Al interior recipiente de madera exento para puros y compartimentos. Medidas: 35 x 20 x 20 cm. Salida: 200 € esfera firmada Gillion se situa entre las olas, Maquinaria tipo “París” con sonería de medias y horas. Con péndulo y llave. Francia, S. XIX. Medidas: 62 x 18 x 48 cm. Salida: 1.600 € 508 Caja de te de madera lacada y pintada con chinerías, época Regencia h. 1800. Con decoración de personajes con edificios. Interior con tapa. Medidas: 12 x 12 x 13,5 cm. Salida: 350 € 509 Globo terráqueo alemán Räths h.1950. Con base de madera. Altura: 29 cm. Salida: 100 € 510 Reloj de sobremesa en bronce dorado. Sobre alto basamento rectangular, aparece una mujer y un hombre en el momento de pedir ayuda por su naufragio. La 511 Escalera de biblioteca con contenedor interior en madera de haya torneada y teñida. S. XX. Medidas: 66 x 72 x 53 cm. Salida: 200 € 512 Escalera de biblioteca en madera de haya torneada con la hueya de los peldaños en cuero verde gofrado y dorado. S. XX. Altura: 115 cm. Salida: 150 € 513 Sofá “Chesterfield” de dos plazas, con tapicería capitoné en simil cuero color marrón. S. XX. Medidas: 67 x 80 x 175 cm. Salida: 400 € 511 512 513 6

514 515 514 Pareja de candelabros estilo rococó de bronce dorado, primer tercio S. XX. Con vástago de amorcillo en bulto redondo que sujeta seis brazos de luz vegetalizados. Altura: 76 cm. Salida: 1.200 € 515 Pareja de urnas de mármol serpentín y bronce dorado, estilo Luís XVI primer tercio S. XX. Con dos asas y decoración de laureas. Altura: 55 cm. Salida: 700 € 516 516 Juego de ocho sillas de cuero verde tachueladas, años 90. Medidas: 84 x 45 x 50 cm. Salida: 340 € 517 Librería de caoba época inglés, Regency, siglo XIX. Puertas inferiores en celosía con seda plisada. Patas torneadas sobre ruedas. Medidas: 152 x 42 x 95 cm. Salida: 280 € 517 7