Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

862 863 861 861 Rene

862 863 861 861 Rene Lalique (Francia 1860-1945). “Cristo Crucificado” h. 1930-40. En cristal moldeado y grabado al ácido. Modelo creado en 1930. Sobre base de madera ebonizada. Medidas: 47 x 27 cm. Salida: 500 € 862 Plafón Art Deco en cristal translúcido moldeado, Francia h. 1920-30. Numerada “554”. Con decoración de flores. Diámetro: 35 cm. Salida: 120 € 863 Plafón Art Deco de cristal translúcido prensado, Francia h. 1920-30. Con motivos geométricos frutas. Diámetro: 35 cm. Salida: 120 € 864 Reloj de sobremesa art decó, se representa un arquero cazando una pantera en bronce pavonado con estructura de mármol veteado marrón y negro. Francia, años 30. Con llave y péndulo. Medidas: 44 x 20 x 88 cm. Salida: 500 € 865 “Mujer desnuda con cerbatillo” figura en porcelana esmaltada blanca de KPM. Alemania, 1945-62. Altura: 20 cm. Salida: 140 € 866 “Niñas bailando” figuras en porcelana esmaltada blanca de Hutschenreuther Kunstabteilung. Con marca en la base. Altura: 21 cm. Salida: 160 € 864 865 866 76

869 871 867 872 868 870 867 Pareja de jarrones Art Nouveau de cristal esmaltado y pintado a mano, Francia h. 1900. Marcados “Deposé” (Registrado). Con decoración de árboles y boca poligonal. Altura: 27 cm. Salida: 160 € 871 Curt Schlevogt-Ingrid Heinrich Hoffman, Bohemia h. 1930. “Mujer Bailando”. Jarrón de cristal azul translúcido soplado a molde. Altura: 26 cm. Salida: 180 € 868 Joska Kristall, Bodenmais Alemania S. XX. Jarrón de cristal opalescente pintado a mano, fechado en 1992, numerado y firmado. Altura: 16,5 cm. Salida: 90 € 872 Pareja de candeleros de cristal belga de Val Saint Lambert h. 1970. Firmados al ácido y uno de ellos con etiqueta original. Altura: 28,5 cm. Salida: 180 € 869 Genis Cirera Casanovas (Badalona 1890-Barcelona 1970). Centro de mesa circular esmaltado y dorado al fuego. Firmado. Con decoración de cisnes y flores. Medidas: 8 x 37,5 cm. Salida: 160 € 870 René Lalique h. 1960-70. “Perdiz de Pie” y “Perdiz Agachada” en cristal translúcido. Firmadas a la rueda en la base. Medidas: 18 x 20 y 13,5 x 17 cm. Salida: 300 € 873 Conjunto de ocho sillas estilo victoriano en madera de caoba tallada y patas torneadas. Inglaterra, pp. S. XX. Dos de ellas diferentes. Medidas: 85 x 44 x 48 cm. Salida: 360 € 874 Mesa de comedor extensible victoriana en madera de caoba con patas torneadas. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas abierta: 73 x 101 x 175 cm. Salida: 450 € 873 874 77