Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

839 840 841 839

839 840 841 839 Siguiendo a Donatello (1386-1466). “David” S. XIX. Escultura en bronce patinado con peana cilíndrica en mármol blanco y negro. Siguiendo al original que se encuentra en el museo florentino El Bargello y que fue la primera escultura de un desnudo masculino desde la antigüedad clásica. Altura: 65 cm. Salida: 600 € 840 Lámpara de techo de cuatro brazos de luz en cristal dorado de Murano con decoración de hojas y flores. Italia, Venecia S. XIX. Medidas: 60 x 40 cm. Salida: 350 € 841 Copa estilo Luis XVI en porcelana esmaltada con fondo rosa y retrato en cartela de Madame Elisabeth, hermana de Luis XVI. Y en el reverso decoración de flores, con monturas de bronce dorado. Marcas de Sèvres. Francia, segunda mitad S. XIX. Altura: 30 cm. Salida: 500 € 842 Mesa de escritorio Luis XVI en madera de caoba y fileteado de latón. Francia, principios S. XIX. Medidas: 77 x 63 x 110 cm. Salida: 500 € 843 Semanier Luis XVI en madera de caoba tallada y torneada con marquetería de maderas frutales, y tapa en mármol negro. Francia, principios S. XIX. Medidas: 144 x 36 x 92,5 cm. Salida: 600 € 72 842 843

846 847 844 845 844 Centro de mesa en porcelana esmaltada con escena galante en el asiento y alero en rosa, con montura de bronce dorado. Con marca de Sèvres S75 en la base. Francia, 1875. Medidas: 11,5 x 15 x 21,5 cm. Salida: 100 € 845 Centro de mesa en porcelana esmaltada con decoración de escenas galante y flores en cartelas, con monturas de bronce dorado. Con marca en la base. Medidas: 24 x 20,5 x 26 cm. Salida: 280 € 846 Caja siguiendo modelos de Sèvres en porcelana esmaltada en azul cobalto con decoración policromada en cartela firmada A. Guy. Rodeado de guirnaldas de flores doradas y montura de bronce dorada. Francia, principios S. XX. Medidas: 4,5 x 8 x 11 cm. Salida: 150 € 847 Caja en porcelana esmaltada en azul con decoración de flores policromadas en cartela. Con marca de Sèvres en la base. Francia, finales S. XIX. Medidas: 6 x 8,5 x 13 cm. Salida: 160 € 848 Pareja de sillas estilo Luis XV con respaldo a la reina en madera de haya tallada con respaldo y asiento de rejilla. Francia, finales S. XIX. Faltas. Medidas: 89 x 45 x 56 cm. Salida: 400 € 849 Bureau “a abattant” Luis XVI en madera de caoba con barandilla, tiradores y escudos de cerradura en bronce. Francia, principios S. XIX. Con llave. Medidas: 141 x 37 x 82 cm. Salida: 900 € 848 849 73