827 828 829 830 831 832 827 Copa de cristal de Murano rosa. Con vástago en forma de lira con crestería entre dos nudos dorados y flores rosas y verdes. Altura: 32 cm. Salida: 150 € 830 Copa de cristal de Murano con depósito grabado a la rueda. Vástago en forma de lira con crestería roja. Altura: 29,5 cm. Salida: 150 € 828 Copa de cristal de Murano con depósito dorado al fuego con motivos vegetales. Vástago en forma de lira con flores verdes. Altura: 31,5 cm. Salida: 150 € 831 Copa de cristal de Murano con depósito dorado al fuego. Vástago en forma de lira con flores amarillas. Aoltura: 31,5 cm. Salida: 150 € 829 Copa de cristal de Murano con depósito grabado a la rueda con motivos florales. Vástago en forma de ocho con crestería roja y flores en cristal translúcido. Altura: 30,5 cm. Salida: 150 € 832 Copa de cristal de Murano con depósito ahumado. Vástago en forma de lira con crestería verde y flores verdes. Altura: 30,5 cm. Salida: 150 € 833 Cónsola fernandina en madera de caoba, nogal y decoración de marquetería de motivos geométricos en boj, patas delanteras en forma de serpientes. España, primer tercio S. XIX. Medidas: 82,5 x 47 x 83 cm. Salida: 300 € 834 Pareja de sillas Imperio en madera de caoba tallada y torneada. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 91 x 48 x 48 cm. Salida: 280 € 70 833 834
835 835 Reloj de sobremesa Napoleón III con decoración tipo “Boulle” en carey, latón, y estaño sobre estructura de madera de ebano y roble con monturas de bronce dorada. Francia, último cuarto S. XIX. Maquinaria firmada L. Leroy & Cia, tipo “París” de ocho días con sonería de medias y horas. En funcionamiento. Con péndulo y llave original. Medidas: 40 x 12,5 x 21 cm. Salida: 1.100 € 836 837 Cómoda Carlos IV de “castellet” en madera de nogal, con marquetería de boj de motivos geométricos y tiradores y escudos de cerradura en bronce. España, Cataluña, finales S. XVIII. Medidas: 107 x 60 x 119 cm. Salida: 900 € 836 Lámpara de techo Imperio de diez brazos de luz en bornce dorado con sartas y pandelocas de cristal tallado. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 110 x 80 cm. Salida: 1.800 € 838 Butaca Luis XVI en madera de nogal tallada con tapicería de terciopelo de época posterior. Francia, principios S. XIX. Medidas: 89 x 63 x 73 cm. Salida: 400 € 837 838 71
Artes Decorativas Miércoles 25 de
Recordamos a los compradores que la
500 503 505 501 502 504 506 500 Por
514 515 514 Pareja de candelabros e
525 526 525 Pareja de cornucopias e
536 Bordado de cesta con flores en
543 544 544 Grupo escultórico en p
553 Adolphe Jean Lavergne (1863- 19
559 559 Seguidor de Gregorio Ferná