Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

827 828 829 830 831 832

827 828 829 830 831 832 827 Copa de cristal de Murano rosa. Con vástago en forma de lira con crestería entre dos nudos dorados y flores rosas y verdes. Altura: 32 cm. Salida: 150 € 830 Copa de cristal de Murano con depósito grabado a la rueda. Vástago en forma de lira con crestería roja. Altura: 29,5 cm. Salida: 150 € 828 Copa de cristal de Murano con depósito dorado al fuego con motivos vegetales. Vástago en forma de lira con flores verdes. Altura: 31,5 cm. Salida: 150 € 831 Copa de cristal de Murano con depósito dorado al fuego. Vástago en forma de lira con flores amarillas. Aoltura: 31,5 cm. Salida: 150 € 829 Copa de cristal de Murano con depósito grabado a la rueda con motivos florales. Vástago en forma de ocho con crestería roja y flores en cristal translúcido. Altura: 30,5 cm. Salida: 150 € 832 Copa de cristal de Murano con depósito ahumado. Vástago en forma de lira con crestería verde y flores verdes. Altura: 30,5 cm. Salida: 150 € 833 Cónsola fernandina en madera de caoba, nogal y decoración de marquetería de motivos geométricos en boj, patas delanteras en forma de serpientes. España, primer tercio S. XIX. Medidas: 82,5 x 47 x 83 cm. Salida: 300 € 834 Pareja de sillas Imperio en madera de caoba tallada y torneada. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 91 x 48 x 48 cm. Salida: 280 € 70 833 834

835 835 Reloj de sobremesa Napoleón III con decoración tipo “Boulle” en carey, latón, y estaño sobre estructura de madera de ebano y roble con monturas de bronce dorada. Francia, último cuarto S. XIX. Maquinaria firmada L. Leroy & Cia, tipo “París” de ocho días con sonería de medias y horas. En funcionamiento. Con péndulo y llave original. Medidas: 40 x 12,5 x 21 cm. Salida: 1.100 € 836 837 Cómoda Carlos IV de “castellet” en madera de nogal, con marquetería de boj de motivos geométricos y tiradores y escudos de cerradura en bronce. España, Cataluña, finales S. XVIII. Medidas: 107 x 60 x 119 cm. Salida: 900 € 836 Lámpara de techo Imperio de diez brazos de luz en bornce dorado con sartas y pandelocas de cristal tallado. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 110 x 80 cm. Salida: 1.800 € 838 Butaca Luis XVI en madera de nogal tallada con tapicería de terciopelo de época posterior. Francia, principios S. XIX. Medidas: 89 x 63 x 73 cm. Salida: 400 € 837 838 71