Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

811 811 Papelera Carlos

811 811 Papelera Carlos II de influencia europea en madera de nogal, ebano, hueso y placas de carey, sobre mesa de fiadores de hierro. España, finales S. XVII. Salida: 800 € 812 Escuela Española primera mitad S. XVII. “Virgen con Niño”. Escultura tallada en madera, policromada y dorada. La Virgen porta un orbe en su mano derecha y al niño lo sujeta con el brazo izquierdo que apoya su pie en el orbe en curiosa postura. Altura: 80 cm. Salida: 2.800 € 813 Baúl con tapa ligeramente curva en madera de cedro, con herrajes en hierro forjado. México, S. XVIII. Medidas: 50 x 48 x 86 cm. Salida: 400 € 812 814 Escuela Española S. XVIII. “Niño Jesús”. Figura de vestir en cera. Ojos de pasta vítrea y peluca de pelo natural. Vestido de raso bordado del siglo XIX. Altura: 31 cm. Salida: 450 € 66 813 814

815 815 Escuela Castellana, seguidor de Alonso Berruguete S. XVI. “Evangelista”. Panel de madera tallada en relieve, policromada y dorada. El personaje recostado con un libro en sus manos apoyando sus pies en un nudoso árbol, carece de todo atributo para poder determinar que evangelista es. Medidas: 40 x 113 cm. Salida: 3.000 € 816 Bargueño tipo salmantino siguiendo modelos del S. XVII en madera de nogal, hueso, policromía y dorado con herrajes en hierro forjado sobre mesa de pie de puente de época posterior. España, S. XX. Medidas: 145 x 42 x 105 cm. Salida: 3.000 € 817 Lebrillo de cerámica de fajalauza esmaltada en verde, con pájaro en el asiento. Granada, S. XIX. Falta en el esmalte. Medidas: 21 x 69,5 cm. Salida: 450 € 816 817 67