Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

800 801 802 799 799

800 801 802 799 799 Espejo Carlos IV en madera tallada y dorada, rematado por copa clásica y ramas de hojas y flores. España, finales S. XVIII. Medidas: 135 x 64 cm. Salida: 1.600 € 800 Jarra en loza esmaltada de staffordshire en forma de perro. Royale Stratford, S. XX. Altura: 24 cm. Salida: 70 € 801 Jarra Sir John Falstaff en cerámica esmaltada de Royal Doulton. Inglaterra, S. XX. Altura: 20 cm. Salida: 50 € 802 Pareja de jarras “Hearty Good Fellow” en porcelana esmaltada, siguiendo modelos S. XIX. Inglaterra, S. XX. Altura: 29 cm. Salida: 110 € 803 803 Pareja de leones en cerámica esmaltada. Francia, S. XIX. Uno de ellos con la base con faltas de cochura. Medidas: 12 x 7 x 10,5 cm. Salida: 250 € 804 Cómoda transición Carlos III - Carlos IV en madera de nogal con decoración de marquetería y herrajes de bronce de época posterior. España, finales S. XVIII. Salida: 1.000 € 805 Dos butacas transición Luis XIV-Luis XV con respaldo a la reina en madera de haya tallada con asiento y respaldo de rejilla. Francia, S. XVIII. Medidas: 94 x 55 x 63 cm. Salida: 1.200 € 804 805 64

806 807 808 806 Pareja de pequeños espejos en madera de roble tallada y dorada. S. XVIII. Medidas: 39 x 30 cm. Salida: 350 € 807 Cuenco de cerámica esmaltada Talavera, Niveiro ffs. siglo XIX. Siguiendo la decoración polícroma. Medidas: 7 x 25 cm. Salida: 100 € 808 Plato de cerámica esmaltada de la serie del Chaparro, Talavera, último cuarto del siglo XVIII. Pegado. Diámetro: 34 cm. Salida: 320 € 809 Butaca Chippendale en madera de caoba tallada y recortada con asiento de cordobán con decoración de quimera en el centro rodeada de ramas y flores. Inglaterra, mediados S. XVIII. Medidas: 97 x 54 x 66 cm. Salida: 150 € 810 Cama Carlos III en madera moldada, tallada, dorada y policromada. Con escudo heráldico de los Temprado en el centro. España, Aragón, S. XVIII. Medidas: 230 x 155 cm. Salida: 1.000 € 809 810 65