Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

794 795 794 Pareja de

794 795 794 Pareja de apliques “Au sauvage” en porcelana esmaltada de Alcora. Con marcas. Años 60. Altura: 53 cm. Salida: 550 € 797 Canapé de campaña Imperio en madera de caoba, palma de caoba, tallada y parcialmente dorada. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 135 x 69 x 125 cm. Salida: 1.500 € 795 Pareja de galgos de piedra para jardín mediados S. XX. Altura: 78 cm. Salida: 500 € 796 Pareja de butacas Restauración en madera de caoba tallada con tapicería azul en seda. Estampillado P. BELLANGE. Francia, ca. 1820. Medidas: 95 x 50 x 56 cm. Salida: 800 € 62 796 797

798 798 Estela funeraria griega tallada en mármol del Pentélico mediados del S. V a.C. “Muchacha Oferente”. Es un relieve casi plano con la figura tallada en riguroso perfil portando en sus manos manos levantadas un cuenco y un alabastro. Viste chitón de largas mangas cuyos pliegues están representados con detalle y debajo el himatión más grueso que deja ver las formas del cuerpo. El peinado casi másculino con grandes rizos en la frente de caracter escultórico resuelto en sencilla coleta detrás, recuerda a las korai así como el primitivismo de la vestimenta y su tratamiento. La ofrenda del alabastro como contenedor de perfumes, es habitual en las estelas funerarias áticas de la primera mitad del siglo V y se vé en piezas de figuras rojas arcaicas como en el lecito del Museo Arqueológico Nacional (nº Inv. 11185). En la otra mano suelen llevar una cinta o una flor pero no es habitual la doble ofrenda. Montado sobre peana. Adjunta certificado de la Galería Elisenda Barbié, estudio de Dª Milágros Guardía Doctora en Historia del Arte y Profesora de Arte Antiguo en la Universidad de Barcelona y certificado de la sala Khépri de París. Medidas: 74 x 32 cm. Altura peana: 98 cm. Salida: 35.000 € 63