5 months ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

789 789 Pareja de

789 789 Pareja de cassolettes estilo Luis XVI, en porcelana esmaltada blanca de Meissen con monturas en bronce dorado. Alemania, segunda mitad S. XIX. Con marcas. Una de ellas restaurada. De cuerpo oval, se rematan con tapas reversibles, que se transforman en candeleros. Altura: 29 cm. Salida: 900 € 790 790 Trumeau Luis XVI en madera tallada, policromada y dorada, con cristal pintado y luna de espejo antigua. Francia, finales S. XVIII. Faltas. Medidas: 169,5 x 93 cm. Salida: 750 € 791 Pareja de cachepots en porcelana esmaltada en azul con escenas galantes y flores en reservas con decoración enjoyada dorada. Marcas de Sèvres. Francia, finales S. XIX. Medidas: 20 x 23,5 cm. Salida: 600 € 791 792 Pareja de consolas estilo Imperio en madera tallada, policromada y dorada. Con soportes delanteros en forma de figuras eguipcias. Italia, S. XX. Medidas: 92 x 50 x 96 cm. Salida: 2.000 € 792 60

793 793 Tapiz realizado en lana y seda en el taller de Urban Leyniers (1674-1747) y Daniel Leyniers (1669- 1728). Cartón de Ignace de Hondt (1712-1734) siguiendo pintura de David Teniers el joven (1610-1690). “Escena pastoril”. Reproduce una visión idílica de la vida en el campo, con una escena central donde aparece un grupo de campesinos conversando mientras atienden a sus animales a la sombra de grandes árboles. Este tipo de tapices tuvieron un gran éxito en toda Europa hasta finales del S. XVIII. Los tejedores de Bruselas recurrieron a famosos pintores de cartones, como Jean van Orley, Augustin Coppens o Ignace de Hondt. Procedencia: Importante colección particular. Anteriormente perteneció a la colección Gould (Francia). Se reproduce en la página 168 en D. BOCCARA, Les belles heures de la tapisserie, Zoug, 1971. Bibliografía: - D. BOCCARA, Les belles heures de la tapisserie. Zoug, 1971, p. 158-180. - E. STANDEN. European Post-Medieval Tapestries an Related hangings in the Metropolitan Museum of Art, New York, 1985, vol. II, p. 228-230. Medidas: 306 x 287 cm. (doblado en la parte inferior y superior) / Desdoblado: 360 x 310 cm. aprox. Salida: 29.000 € 61