5 months ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

779 780 781 779 Botella

779 780 781 779 Botella en forma de mujer en porcelana de Vista Alegre. Modelo y decoración realizado en los años 30. Decoración polícromada, pintada a mano con la inscripción: Vinho do Porto/Bandeira. Marcas en la base. Altura: 28 cm. Salida: 50 € 780 Jaeger Lecoultre Baguette Skeleton Clock, años 50. Marcado en la parte inferior con el número 446. Movimiento de 8 días. Medidas: 17 x 16 cm. Salida: 100 € 781 Caja en forma de piña en metal dorado y pavonado h. 1970. Altura: 23 cm. Salida: 250 € 783 Mesa de centro en metal cromado y dorado con tapa de cristal ahumado. S. XX. Medidas: 37 x 120 x 120 cm. Salida: 350 € 784 Biombo de cinco hojas con tapicería de chenilla azul, con grabados coloreados representando personajes con vestimentas de diferentes países. S. XX. Medidas: 161 x 200 cm. Salida: 450 € 782 782 Lámpara de sobremesa Doria Leuchten en cristal ahumado y metal cromado. Alemania, años 70. Altura: 59 cm. Salida: 275 € 58 783 784

785 785 Pareja de gallos de pelea de porcelana esmaltada de Algora, años 50-60. Con marcas en la base y numerados. Alturas: 35 y 33,5 cm. Salida: 480 € 786 Lámpara de techo de 6 brazos de luz simulando ramas, con hojas y flores en hierro policromado y parcialmente dorado. S. XX. Medidas: 82 x 90 cm. Salida: 250 € 787 Reloj de sobremesa con caja en madera de caoba tallada y recortada con incrustaciones de nacar, con frente de esfera en bronce cincelado. Finales, S. XIX. Faltas. Medidas: 36 x 21 x 24 cm. Salida: 250 € 786 788 Aparador estilo transición Luis XV-Luis XVI siguiendo modelos de Jansen, en madera de palo de rosa y caoba con panel central en laca coromandel con escenas palaciegas, y aplicaciones de bronce dorado. Francia, principios S. XX. Medidas: 90 x 52 x 121 cm. Salida: 1.800 € 787 788 59