Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

765 766 767 769 770 768

765 766 767 769 770 768 765 Jarrón de cristal de Murano doblado en forma de cactus h. 1970-80. Firmado en la base “Murano”. Altura: 37 cm. Salida: 120 € 766 Jarrón de cuello largo en cristal verde moteado en blanco, Francia h. 1930. Altura: 40,5 cm. Salida: 200 € 767 Vaso Ingrid de Marc Lalique (1900-1977) para Lalique París. Modelo creado h. 1960 en cristal transparente y translúcido. Firmado al ácido en la base. Altura: 27 cm. Salida: 1.200 € 768 Lámpara de mesa tipo roca en cristal translúcido blanco h. 1970-80. Medidas: 17 x 30 cm. Salida: 180 € 769 Jarrón de cristal soplado canadiense h. 1990. Con decoracion de ondas azul y rosa. Firmado. Altura: 40 cm. Salida: 90 € 771 770 Jarrón de cuello largo de cristal rojo moteado en blanco, Francia h. 1930. Con cadeneta blanca en torno al cuello. Altura: 39 cm. Salida: 200 € 771 Lámpara de sobremesa de la casa Guzzini en plástico y metal cromado. Italia, años 70. Medidas: 50 x 40 cm. Salida: 300 € 772 Pareja de lámparas con estructura de metal cromado y tulipas de cristal blanco. Años 70. Medidas: 22 x 16 cm. Salida: 160 € 56 772

774 775 776 773 773 Pareja de lámparas de sobremesa en cristal de murano representando rostros. Altura: 48 cm. Salida: 550 € 774 Jarrón en porcelana de biscuit de Heinrich diseñado como un bloque geométrico único. Alemania, años 70. Altura: 50 cm. Salida: 180 € 775 Jarrón en porcelana esmaltada en blanco y dorado e Alka-Kunst Alboth & Kaiser. Alemania Occidental, h. 1958-1960. Con marcas en la base. Altura: 38 cm. Salida: 150 € 776 Jarrón en porcelana esmaltada blanca de Hutschenreuther Selb. Alemania, Bavaria, años 70. Marcas en la base. Altura: 43,5 cm. Salida: 210 € 777 Pareja de butacas de cuero verde italianas años 80. Con respaldo abatible. Medidas: 96 x 70 x 95 cm. Salida: 290 € 777 778 Pareja de butacas de oficina siguiendo las Lobby Chairs que Charles y Ray Eames diseñaron originalmente para el Time & Life Building de Nueva York. Estructura en metal cromado y tapicería de tweed de cuadros. Medidas: 90 x 60 x 67 cm. Salida: 600 € 778 57