Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

755 756 757 Figura de

755 756 757 Figura de porcelana de dos leopardos con la marca de la fábrica Hutschenreuther en la parte posterior., Número 1021/21, autor Karl Tutter. Alemania, años 50. Medidas: 17 x 12 x 44 cm. Salida: 250 € 757 758 Pareja de puffs con tapicería simulando cebra con patas en madera ebonizada. España, años 60. Medidas: 45 x 48 x 46 cm. Salida: 240 € 755 Grupo escultórico en loza esmaltada de Barotti, aparecen dos guepardos tumbados. Italia, h. 1960. Medidas: 15 x 22 x 49 cm. Salida: 280 € 759 Cómoda Jorge III en madera de caoba y palma de caoba con tiradores de bronce. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 103 x 52 x 110 cm. Salida: 500 € 756 Espejo Sol en madera tallada y dorada, con rayos concéntricos de diferentes tamaños. Años 50. Diámetro: 78 cm. Salida: 180 € 54 758 759

760 761 760 Juego de dos jarrones ovoides de mármol blanco veteado h. 1970. Uno de mayor tamaño. Altura: 23 y 36 cm. Salida: 250 € 761 Conjunto de tres apliques de pared en cristal y metal dorado de la casa Venini. Años 70. Medidas: 30 x 16,5 cm. Salida: 450 € 762 Ludwig Mies Van der Rohe (1886-1869). “Brno Chair”. Pareja de sillas en metal cromado y tapicería en tela beige. Medidas: 80 x 53 x 59 cm. Salida: 380 € 763 Aparador victoriano en madera de palosanto tallada con tapa de mármol blanco. Cuerpo inferior con dos puertas con espejos en el frente. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 171 x 39 x 87 cm. Salida: 500 € 764 Aparador victoriano en madera de palosanto tallada con tapa de mármol blanco. Cuerpo inferior con dos puertas con espejos en el frente. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 171 x 39 x 87 cm. Salida: 500 € 762 763 764 55