5 months ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

746 747 Pareja de

746 747 Pareja de sillones reclinables con estructura tubular de metal cromado y tapicería de terciopelo en color granate. Italia, años 70. Medidas: 84 x 75 x 66 cm. Salida: 750 € 745 745 Espejo siguiendo el modelo Lipstick de Roger Lecal, en madera pintada en rosa. S. XX. Altura: 160 cm. Salida: 250 € 746 Espejo Sol cóncavo, en madera tallada y dorada, con rayos concéntricos de diferentes tamaños situados a dos alturas. Años 50. Diámetro: 74 cm. Salida: 200 € 748 Biombo Neolia de Andrea Branzi para Zanotta Edizione, 1989 Arquitecto y diseñador, nació en Florencia en 1938. Entre 1964 y 1974 cofundador del grupo Archizoom Associati, fué el primer grupo de vanguardia internacionalmente conocido. Desempeñó un papel fundamental en la definición del movimiento de diseño radical en Italia. Firmado Andrea Branzi. Medidas: 160 x 180 cm. Salida: 1.800 € 747 748 52

751 749 752 750 749 Jarrón de cristal de Murano en forma de aribalos griego en cristal doblado h. 1970. Con ondas de colores, manchas e inclusión de aventurina. Altura: 44 cm. Salida: 200 € 752 Jarrón de cristal de Murano verde con boca rizada h. 1970. Con hilos aplicados en cuello y boca y manchas de color. Altura: 47 cm. Salida: 200 € 750 Jarrón escultórico de cristal de Murano doblado h. 1970. Con varios colores y formas en relieve de chorros transparentes. Base con releiver enroscados. Altura: 40,5 cm. Salida: 200 € 751 Jarrón de cristal de Murano doblado h. 1970. Interior amarillo y exterior rojo con decoración de manchas de color y “Molti Fiori” en relieve. Medidas: 34 x 14 x 32 cm. Salida: 200 € 753 Mesa de comedor en acero y cristal, años 70-80. Cos tres patas. Medidas: 74 x 119,5 x 269,5 cm. Salida: 600 € 754 Ron Arad, silla Tom Vac para Vitra 1999. Conjunto de cuatro sillas apilables, con patas de acero tubular cromado y estructura del asiento ondulada de polipropileno teñido color naranja. Medidas: 76 x 56 x 67 cm. Salida: 400 € 753 754 53