Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

733 734 735 737 736 733

733 734 735 737 736 733 “Pez Espada” en cristal de Murano h. 1970. Medidas: 19 x 64 cm. Salida: 200 € 734 Caracola de cristal de Muarno azul y caramelo h. 1970-80. Firmada “Murano”. Medidas: 13 x 23 cm. Salida: 100 € 735 Dos medusas en cristal de Murano h. 1980. Una verde y la otra morada. Firmadas en la base “Murano”. Altura: 13,5 y 14 cm. Salida: 160 € 736 FM Konstglass Suecia h. 1970. “Pez”. En cristal azul cobalto y transparente con inclusión de aventurina. Etiqueta de fábrica en la base. Medidas: 20,5 x 25 cm. Salida: 90 € 737 FM Konstglass Suecia h. 1970. “Delfín”. En cristal azul cobalto y transparente. Con marcas y numeración en la base. Altura: 22 cm. Salida: 100 € 738 Lámpara de sobremesa de cristal de Murano con estructura de metal cromado. Italia, años 70. Medidas: 26 x 19 cm. Salida: 160 € 738 739 Pareja de sillas con estructura tubular de metal cromado y tapicería en terciopelo azul. Italia, años 70. Medidas: 88 x 44 x 48 cm. Salida: 650 € 740 Mesa de centro con estructura en metal cromado y tapa en madera chapeada de roble negro. S. XX. Medidas: 43 x 70 x 140 cm. Salida: 180 € 50 739 740

741 742 741 Guacamayo azul en porcelana esmaltada Karl Ens Volkstedt. Alemania, años 20. Marca en la base en azul cobalto. Altura: 65 cm. Salida: 420 € 742 Lámpara de sobremesa de forma ovoide en cristal dorado de Murano. Italia, años 80. Medidas: 53 x 40 cm. Salida: 450 € 743 Pareja de butacas con base en metal dorado y tapicería en terciopelo azul. Italia, años 50. Medidas: 67 x 56 x 54 cm. Salida: 460 € 744 Cómoda art decó en madera de nogal y raíz de nogal. Italia, años 40. Medidas: 99 x 54 x 125 cm. Salida: 850 € 743 744 51