Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

720 721 723 724 722 720

720 721 723 724 722 720 Tentetieso Jinete en hierro pintado. Altura: 49 cm. Salida: 90 € 721 Tentetieso de Popeye en hierro pintado. Altura: 51 cm. Salida: 100 € 722 “Mariquita Pérez Andadora”, España h. 1945. Realizada en cartón piedra con pelo natural y ojos de cristal. Algún pequeño desperfecto. Altura: 44 cm. Salida: 300 € 723 “Mariquita Pérez” de cartón piedra, España años 50. Con pelo natural y ojos de cristal. Altura: 47 cm. Salida: 600 € 724 Nevera portatil de Coca-Cola h. 1970. Con corcho enfriador al interior. Medidas: 40 x 20 cm. Salida: 160 € 725 Globo terráqueo Räths, Alemania h. 1940. Con arco de grados y base de madera. Deterioros. Altura: 51 cm. Salida: 150 € 726 Globo terráqueo Reploglobe Wrold Nation en latón años 80. Con relieve orográfico y largo pie abalaustrado. Altura: 75 cm. Salida: 90 € 727 Peter Mook, Inglaterra. “Oliver Hardy” 1998. Figura en resina policromada. Firmada, fechada y con sello del artista. Este artista ha diseñado para Disney, Warner Bross, Looney Tunes, Garfield etc. Altura: 100 cm. Salida: 450 € 725 726 727 48

728 729 728 Lámpara de sobremesa tipo FASE, modelo Boomerang, en metal cromado y difusor en cristal de opalina blanca. Giratoria y regulable. Años 60. Medidas: 41 x 33 x 47 cm. Salida: 140 € 730 729 Lámpara de techo siguiendo modelo de Le Monde de Carl Thore para Granhaga Metallindustri, años 70. Medidas: 29 x 32 cm. Salida: 150 € 730 Pareja de butacas altas Out/In, diseñadas por Philippe Starck y Eugeni Quitllet para Driade, 2009. Realizadas en un monobloque en polietileno de color negro antracita. Medidas: 147 x 77 x 78 cm. Salida: 550 € 731 Estantería enforma de obelisco en metal dorado y baldas en cristal. S. XX. Medidas: 210 x 30 x 50 cm. Salida: 420 € 731 732 Gran mesa de comedor de diseño en cristal y acero S. XX. Formada por cuatro partes compartimentadas en cuadrados de cristal negro. Con pies cilíndricos. Medidas: 76 x 240 x 240 cm. Salida: 600 € 732 49