5 months ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

713 716 711 709 714 717

713 716 711 709 714 717 710 712 715 717-A 709 Pequeña legumbrera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración vegetal cincelada y repujada y pomo rematado en águila en bulto redondo. Con dos asas y cuatro patas de garra de león. Peso: 448 gr. Medidas: 13,5 x 15 x 25 cm. Salida: 120 € 710 Caja de plata portuguesa punzonada Ley 833 Lisboa h. 1950. Con miniatura de esmalte en la tapa representando a una mujer. Interior sobredorado. Peso: 279 gr. Medidas: 4 x 10,5 x 10,5 cm. Salida: 250 € 711 Copa de plata española punzonada 1ª Ley. Con asas rematadas en racimo de uva y decoración cincelada. Peso: 90 cm. Medidas: 10 x 11 x 15 cm. Salida: 60 € 712 Salsera de plata inglesa punzonada de Crichton Bros., Dublín 1910-11. Peso: 401,3 gr. Medidas: 10 x 9 x 19 cm. Salida: 200 € 713 Bandeja alargada de borde ondulado de plata española punzonada Ley 925 de Pasgorcy. Peso: 187 gr. Medidas: 15 x 24 cm. Salida: 40 € 714 Panera de plata checoslovaca punzonada Ley 800 h. 1929-42. Peso: 318,5 cm. Medidas: 30 x 20 x 30,5 cm. Salida: 60 € 715 Caja purera de madera y plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de contarios en el perímetro. Medidas: 3 x 12 x 22 cm. Salida: 100 € 716 Pareja de candeleros en plata española punzonada con marca comercial de Pérez Fernández. Decoración facetada y fuste abalaustrado. Peso: 488,6 gr. Altura: 20 cm. Salida: 280 € 46

718-A 718 Pareja de colmillos de elefante montados sobre peana de madera ebonizada. Con CITES. Altura: 191 y 175 cm. (con peana). Salida: 15.000 € 718A Alfombra realizada con piel de cebra. Medidas: 295 x 192 cm. Salida: 600 € 719 D. Marquis-Sébie. “Cabeza de Africano” 1927. Busto en terracota policromada. Firmada y fechada. Altura: 29 cm. Salida: 800 € 718 717 Pequeña caja de plata italiana punzonada Ley 800 de F. Lli Zaramella Brueno E Cesare, Padua activos entre 1949 y 1971. Con marca comercia de Greggio. Con tres patas de cabra rematadas en máscaras. Peso: 210 gr. Altura: 15 cm. Salida: 180 € 717A Caja tabaquera de madera y plata española punzonada 1ª Ley. Con dos compartimentos y trabajo de “guilloché”. Medidas: 5 x 11 x 17,5 cm. Salida: 100 € 719 47