4 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

685 686 685 Juego de

685 686 685 Juego de café y te de plata mejicana punzonada Ley 925 de Anaya. Formado por: bandeja rectangular de dos asas, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Peso: 4,282 kg. Medidas: 55 x 33 cm. Salida: 2.200 € 686 Juego de cuencos y platos de plata japonesa punzonada Ley 950 con marcas de Asahi Shoten Yokohama y Jungin Miyamoto Kinsei h. 1910-20. Con decoración gallonada. Se compone de tres cuencos de distintos tamaños, dos platos medianos y cinco platos pequeños en su estuche original de Tenshodo Tokyo. Peso: 2,302 kg. Medidas: 7 x 25,5; 6,5 x 19,5; 6 x 20; 18,5 y 12,5 cm. Salida: 1.200 € 687 688 690 (3 de 6) 687 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley. Con cinco brazos de luz con cabujones de esmalte azul. Peso: 1,762 kg. Altura: 33 cm. Salida: 700 € 688 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración de pámpanos y racimos de uva grabados y en relieve. Peso: 617 gr. Altura: 34 cm. Salida: 450 € 689 689 Cuenco de plata portuguesa punzonada Ley 916 de Mergulhao, Lisboa h. 1950. Con decoración vegetal grabada. Peso: 939,9 gr. Medidas: 14,5 x 21,5 cm. Salida: 400 € 42 691 692 690 Juego de seis platos de plata española punzonada, Madrid Villa y Corte, H. Adradas 1908. Uno de ellos lleva un punzón anterior de Real Fábrica de Platería Martínez 1824. Con fino borde de fasces encintados. Peso: 2,350 kg. Diámetro: 23,5 cm. Salida: 1.200 €

693 (Parte del lote) 691 Juego de cubiertos de postre de plata española sobreodrada punzonada 1ª Ley de Durán modelo “Lazo” para doce servicios. En estuche. Peso: 858 gr. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 680 gr. Salida: 500 € 694 Juego de café y te Art Decó de plata española punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes, h. 1920. Con asas y pomos de madera. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, azucarero, lechera y recipiente con colador. Peso: 2,388 kg. Medidas bandeja: 31 x 49,5 cm. Salida: 1.200 € 692 Juego de cubiertos de postre para 12 en plata punzonada Ley 800 en su color y sobre dorada pp. S. XX. Con decoración floral cincelada. En estuche (con desperfectos). Salida: 200 € 693 Cubertería Cartier a estrenar, modelo “La Maison de Louis Cartier” en plata punzonada Ley 925 con la firma y cada pieza numerada. Diseño Art Decó con abrazadera en plata “vermeille”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café, tenedor y cuchara de servir y cuchillo de queso. Total: 111 piezas. Conteniendo las piezas estuches en rojo con la firma en dorado en la tapa, cada uno numerado y con etiqueta especificando el contenido. Con certificado de autenticidad. Peso: 6,986 kg. Salida: 7.000 € 694 43