4 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

661 (Parte del lote) 662

661 (Parte del lote) 662 (Parte del lote) 661 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de la Cruz de Malta, modelo Luís XV. Con iniciales grabadas “AF”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 10 cubiertos de servir. Peso: 5,510 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,144 kg. Salida: 3.500 € 662 Cubertería de plata peruana punzonada Ley 925 de la Platería del Pilar h. 1960. Con decoración cincelada de florecitas. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cuharillas te, 12 cucharillas de café, 12 cuchillos de mantequilla, 12 cucharas de helado, 11 tenedores de marisco y 12 cubiertos de servir. Peso: 7,000 kg. Cuchillos: 1,745 kg. Salida: 1.800 € 663 663 Plato de plata punzonada, posiblemente colonial ff. S. XIX. Con decoracion de estilo renacentista en relieve, de perfil de guerrero y alero de flores y tornapuntas. Peso: 273,6 gr. Diámetro: 30 cm. Salida: 120 € 664 Bandeja rectangular de plata española punzonada de LBB, Barcelona pp. S. XX. Con alero cincelado con pámpanos y racimos de uva y asiento grabado con iniciales “HP” y cartela vegetal. Peso: 308 gr. Medidas: 23 x 28 cm. Salida: 105 € 665 Legumbrera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración grabada y cincelada de motivos vegetales, pomo en forma de flores, dos asas y cuatro patas. Peso: 461,9 gr. Medidas: 14 x 18 x 32 cm. Salida: 120 € 665 667 666 Pequeña bandeja acuencada de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Horace Woodward & Co. Londres 1891. Con decoración repujada y cincelada de flores. Peso: 180,6 gr. Medidas: 3,5 x 17 x 25 cm. Salida: 160 € 664 666 667 Pareja de jarras con tapa de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración cincelada de motivos vegetales y aplicación de mariposas y ave. Peso: 1,210 kg. (sin contrapeso). Altura: 31 cm. Salida: 950 € 38

670 668 669 668 Enfriador de botellas de plata italiana punzonada Ley 800 de Argenteria Milanese di Mazzocchi Aldo, Milán h. 1970. Con decoración de flores y embocadura cincelada con rocalla y roleos. Peso: 1,487 kg. Altura: 23 cm. Salida: 700 € 672 Centro de mesa de plata italiana punzonada Ley 800 posiblemente de Giancarlo Boffi, Milan década de 1970. Con parte inferior gallonada, dos asas, cuatro patas y decoración de roleos y rocalla. Peso: 2,678 kg. Medidas: 23 x 30 x 39 cm. Salida: 1.400 € 669 Sopera de plata española sin punzonar. Con asas móviles con cabezas zoomorfas, cuerpo gallonado, pomo en forma de alcachofa y cuatro patas de ave sobre bola. Peso: 3,165 kg. Medidas: 29 x 31 x 44 cm. Salida: 1.200 € 671 670 Pareja de candelabros de metal plateado con cinco brazos de luz, mediados S. XX. Con vástago de columna con decoración de hojas de cardo en la parte inferior. Altura: 49 cm. Salida: 350 € 671 Centro de mesa de plata italiana punzonada Ley 800 de Carlo Achile Chiovato, Milán, activo en 1971. Con decoración de hojas de acanto y niños sentados en bulto redondo. Patas vegetalizadas. Chiovato está registrado en via Massarenti 14. Peso: 2,229 kg. Medidas: 24 x 38 cm. Salida: 1.200 € 672 39