Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

635 637 636 638 635

635 637 636 638 635 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy con marca comercial de la Joyería Bagues. Con decoración estriada. Peso: 486 gr. (sin contrapeso). Altura: 34 cm. Salida: 280 € 639 640 641 636 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con depósito de boca ondulada sujeto por cuatro cisnes. Peso: 580 gr. Medidas: 25 x 25 x 38 cm. Salida: 200 € 637 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo, con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Con cinco brazos de luz y pie ondulado. Peso: 2,705 kg. (con contrapeso). Altura: 39,5 cm. Salida: 840 € 638 Gran bandeja rectangular de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Harrison Brothers & Howson (George Howson), Sheffield, 1932. Con veneras en asas y esquinas y borde gallonado. Peso: 4,734 kg. Medidas: 43 x 76 cm. Salida: 2.500 € 639 Pareja de bandejas de alpaca con fauna cinegética en relieve, España h. 1970. Medidas: 40,5 x 54 cm. Salida: 240 € 640 Enfriador de botellas Art Nouveau en metal plateado, Francia h. 1900. Medidas: 30,5 x 21,5 x 21,5 cm. Salida: 160 € 641 Juego de ocho bajo platos de metal plateado de Valenti h. 1970. Diámetro: 30 cm. Salida: 150 € 34 642 642 Mesita auxiliar de metal plateado con bandeja rectangular desmontable. Medidas: 60 x 27 x 66 cm. Salida: 100 €

644 643 646 645 643 Marca 643 Pareja de candeleros de plata española punzonada con fiel contraste de Apolinar Campo, Vitoria ff. S. XVIII pp. S. XIX. Con vástago en estípite y base con pequeños contarios. Peso: 936,8 gr. Altura: 22 cm. Salida: 700 € 644 Bandeja rectangular de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Con alero cincelado con roleos. Peso: 686,9 gr. Salida: 180 € 645 Recado de vinagreras de plata francesa punzonada de Pierre Vallieres, París 1784. Con marcas de gran carga en vigor entre 1781 y 1789. Con base oval con asas y cincelado de hojas. Recipientes calados con guirnaldas florales y porta tapones. Garrafas azul cobalto de época posterior. Peso: 668,5 gr. Medidas: 22 x 19 x 30 cm. Salida: 800 € 647 Bandeja oval de plata española punzonada Ley 916 de Villazón con fiel contraste de Oliva, Madrid pp. S. XX. De estilo renacimiento, repujada y cincelada con perfil masculino en el cnetro y decoración de motivos vegetales. Peso: 805,3 gr. Medidas: 37,5 x 45,5 cm. Salida: 350 € 648 Bandeja oval de plata española sin punzonar con decoración repujada y cincelada de estilo renacentista ff. S. XIX. Con decoración de máscara en el centro y alero con roleos vegetales y medallones con perfiles masculinos. Peso: 805 gr. Medidas: 39 x 51,5 cm. Salida: 490 € 649 Bandeja oval de borde ondulado en plata española punzonada 1ª Ley. Con dos asas y borde con motivos vegetales y rosas. Asiento grabado con flores y hojas. Peso: 1,321 kg. Medidas: 34 x 50 cm. Salida: 650 € 646 Juego de té de tres piezas de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Horace Woodward & Co. Ltd., Londres 1910. Con boca ondulada. La tetera con asa y pomo de madera. Peso: 825,7 gr. Altura tetera: 15 cm. Salida: 500 € 647 648 649 648 Marca 35