Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

614 616 615 614 Arqueta

614 616 615 614 Arqueta de madera cubierta de carey y hierro, Virreinato de Nueva España, Mejico S. XVIII. Con decoración grabada de círculos y vegetación esquemática. Medidas: 13 x 19,5 x 19 cm. Salida: 1.800 € 616 Arqueta de tejado a dos aguas de madera forrada de carey y hueso, Mejico S. XX. Con diseño romboidal. Medidas: 12,5 x 12 x 22,5 cm. Salida: 1.200 € 615 Arqueta de carey y plata, Mejico S. XIX. Con patasfrontales en forma de amorcillos con coronas de flores en las manos. Medidas: 10.5 x 8 x 12 cm. Salida: 1.000 € 617 Escuela Colonial Quiteña S. XVIII. “Niño Jesús”. Talla de madera policromada con ojos de pasta vítrea. Sentado en una butaca de madera de la época forrada en terciopelo rojo. Altura: 38 cm. Salida: 1.400 € 618 Relicario neogótico de madera tallada, policromada y dorada, España S. XIX. Con reliquias oseas de Santa Batilde y San Eustaquio sobre tela bordada con hilos de plata y perlitas con una cruz en relieve. Medidas: 68 x 12x 18 cm. Salida: 350 € 30 617 618

619 620 621 619 Conjunto de cuatro azulejos en cerámica esmaltada de Manises, siglo XVIII. Medidas azulejo: 11,5 x 11,5 cm. Salida: 200 € 620 Conjunto de cuatro azulejos en cerámica esmaltada de Manises, siglo XVIII. Medidas azulejo: 11,5 x 11,5 cm. Salida: 200 € 621 Conjunto de dos azulejos en cerámica esmaltada de Manises con decoración de flores en tonos verdes, ocres y azules. S. XVIII. Medidas azulejo: 21,5 x 21,5 cm. Salida: 200 € 622 Círculo de Gregorio Fernández (1576-1636). “Inmaculada” S. XVII. En madera tallada policromada, dorada y estofada. Con la Virgen y los amorcillos con ojos de cristal. Característico modelo de Gregorio Fernández con el pliegue trasero del manto y el pelo largo que pende en guedejas radiales. Altura: 90 cm. Salida: 5.500 € 623 Pareja de banquetas Luis XV en madera de nogal tallado. Italia, Venecia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 38 x 44 x 76 cm. Salida: 550 € 622 623 31