Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

597 598 599 597

597 598 599 597 “Virgen con Niño” tallados en marfil, Francia segunda mitad del S. XX. De estilo gótico. Pequeños desperfectos. Con peana de ébano. Altura: 19,5 cm. (sin peana). Salida: 800 € 598 “Santa Rosa de Lima” tallada en marfil ff. S. XIX. Con peana de madera. Altura: 23,5 cm. Salida: 600 € 599 “Hombre y Mujer” tallados en marfil Austria S. XIX. Faltan dedos. Altura: 16,5 cm. Salida: 900 € 600 Siete sillas austriacas realizadas en madera curvada fabricadas por la casa Jacob & Josef Kohn, Viena ff. S.XIX - pp. XX. En 1849 Jacob Kohn, y su hijo Josef, fundaron su primera fábrica. Desde que comienzan a producir muebles en 1869, su expansión industrial y comercial fue fulgurante, participando en distintas Exposiciones Universales, quedando confirmada su importancia en el mundo del mobiliario modernista curvado cuando se le concede el Grand Prix en la Exposición Universal de 1900 en París. Asiento curvado y grabado. Etiquetas y numeración al dorso. Medidas: 90,5 x 41 x 44 cm. Salida: 420 € 600 601 Cesta con frutas en cerámica esmaltada. Italia, segunda mitad S. XX. Medidas: 14 x 35 cm. Salida: 190 € 601 26

602 Grupo escultórico en porcelana esmaltada de Capodimonte. Nápoles, S. XIX. “Triunfo de Anfítrite”. Medidas: 37 x 20 x 34 cm. Salida: 550 € 603 Centro de mesa en porcelana esmaltada de Meissen representando una cesta con decoración de ramas y flores. Manufactura de Meissen h. 1765. Con marcas en la base. Medidas: 14,5 x 22 x 37 cm. Salida: 600 € 602 604 Cómoda estilo transición en madera de nogal con marquetería de motivos geométricos, tapa de mármol blanco y herrajes de latón. Finales S. XIX. Salida: 350 € 603 605 Ludwig Mies Van der Rohe (1886-1869). “Brno Chair”. Pareja de sillas en metal cromado y tapicería en tela beige. Medidas: 80 x 53 x 59 cm. Salida: 380 € 604 605 27