Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

586 587 588 589 590 586

586 587 588 589 590 586 Pareja de candeleros anglo-indios de marfil tallado y bronce dorado, S. XIX. Con vástago acanalado con decoración de contarios. Altura: 30,5 cm. Salida: 650 € 587 Barómetro de mesa inglés de piedra S. XIX. Con vástago abalaustrado. Medidas: 28 x 11 cm. Salida: 240 € 588 Portaretratos de mesa rectangular de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia ff. S. XIX. Medidas: 26 x 20,5 cm. Salida: 650 € 589 Juego de tres urnas con tapa en cristal y plata sobre dorada, Victorianos, segunda mitad S. XIX. Con punzones de Ley Sterling. Tapa rematada en piña. Altura: 25 cm. Salida: 900 € 591 591 590 Pareja de candeleros Carlos X de alabastro y bronce dorado, Francia primer tercio S. XIX. Altura: 27,5 cm. Salida: 450 € 592 591 “Fauno de Pompeya” y “Niño con Pescado” en bronce patinado, Grand Tour S. XIX. Altura: 18,5 y 14 cm. Salida: 500 € 592 “León Tumbado” en bronce patinado, Francia S. XIX. Sobre base de mármol rojo. Medidas: 9,5 x 10 x 14 cm. Salida: 250 € 24

593 593 Guisto Viti activo en Italia ff. S. XIX pp. S. XX. “Niña Tocando la Mandolina” h. 1900. Figura de mármol tallado. Firmada. Medidas: 34 x 25 x 24 cm. Salida: 650 € 594 “Mujer” tallada en mármol blanco y de color, S. XIX. Altura: 67 cm. Salida: 1.800 € 595 Mesa de centro isabelina de pedestal torneado, sobre tres patas y tapa con marquetería con decoración geométrica. España, mediados S. XIX. Medidas: 73 x 77 cm. Salida: 250 € 594 596 Pareja de candelabros de bronce dorado con seis brazos de luz, Francia S. XIX. Con vástago y brazos vegetalizados y leones en bulto redondo en la base. Altura: 64 cm. Salida: 1.200 € 595 596 25