Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

578 579 578 Sodado a

578 579 578 Sodado a caballo en porcelana portuguesa de Sacavem, años 40-60. Firmado en la base A. Mesquita. 2NDLIFE GUARDS 1815. Marcada y numerada. Medidas: 32,5 x 11,5 x 28 cm. Salida: 250 € 579 Sodado a caballo en porcelana portuguesa de Sacavem, años 40-60. Firmado en la base A. Mesquita. Con inscripción: LEGIAO DE ALORNA 1809. Marcada y numerada. Medidas: 32,5 x 11,5 x 26 cm. Salida: 250 € 580 580 Pareja de tapices de la Fundación de Gremios, representando escenas de pájaros siguiendo modelos de Frans Snyders. Marcadas y fechadas en 1976. Al dorso etiquetas del Patronato de la Fundación Generalísimo Franco. Medidas: 77 x 105 cm. Salida: 600 € 581 Pareja de camas fernandinas en madera de caoba con patas torneadas y decoración de marquetería en madera de boj. España, primer tercio S. XIX. Medidas: 126 x 111 x 188 cm. Salida: 600 € 581 22

583 582 Jarrón en porcelana esmaltada de Sèvres en azul cobalto con decoración vegetal en dorado. Marcado S69 en la base. Francia, 1869. Altura: 39 cm. Salida: 600 € 582 583 Fuente rectangular con lados recortados en cerámica esmalta blanca de Rouen, con decoración azul y blanco. En ella se representa un gaitero. Con la leyenda: “En los campos como en la ciudad se engaña a su esposo, mientras este acaricia a su musa, sin pensar en el riesgo de ser aún más engañado, otro acaricia de cerca a su esposa en la taberna”. Francia, S. XVIII. Medidas: 45 x 36 cm. Salida: 250 € 584 Conjunto de cuatro sillas, dos Jorge II y las otras dos de época posterior, en madera en japanese laquered en rojo, con decoración dorada de chinoisseries. Asiento y respaldo en rejilla. España, S. XVIII y posterior. Medidas: 110 x 55 x 52 cm. Salida: 600 € 585 Cómoda Jorge I en madera de nogal, con marquetería de motivos geométricos y tiradores de bronce. Inglaterra h. 1720. Medidas: 105 x 50 x 94 cm. Salida: 1.200 € 584 585 23