Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

571 572 571 Escuela Rusa

571 572 571 Escuela Rusa S. XIX. “Virgen de Kazán”. Icono ruso pintado sobre tabla y dorado. Con título en cirílico en la parte inferior. Medidas: 36 x 30,5 cm. Salida: 300 € 574 “Virgen con Niño” tallada en relieve en marfil de estilo gótico, Francia S. XIX. En templete de madera tallada y ebonizada con columnas torsas y arco trilobulado. Medidas: 55 x 25 cm. Salida: 1.800 € 572 Escuela Rusa S. XIX. “Cristo y Dos Ángeles”. Icono pintado sobre tabla y dorado. En el centro Cristo con dos ángeles rodeado por casetones con escenas de la vida de La Virgen y Cristo. Medidas: 34 x 29 cm. Salida: 300 € 573 José Puerto (España 1931). Arqueta neogótica tallada en hueso. Firmada. Con decoración de varias escenas de personajes y medallones combinados cn escudos y vegetación. Medidas: 18 x 16 x 31 cm. Salida: 1.500 € 20 573 574

575 “Sagrada Familia” tallada en marfil S. XX. Con CITES. Altura: 14,5, 11 y 4,5 cm. Salida: 3.000 € 575 576 576 “Rey Medieval” tallado en marfil, Alemania mediados del S. XIX. Portando un cetro y una jarra. Altura: 57 cm. Salida: 8.000 € 577 577 “Dos Mujeres y un Amorcillo” en marfil tallado, S. XX. Con CITES. Altura: 39 cm. Salida: 6.000 € 21