Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

561 Conjunto de dos

561 Conjunto de dos lebrillos de cerámica de Fajalauza esmaltada en azul cobalto con flor y granada en el asiento. Granada, S. XIX. Uno de ellos lañado. Dïámetros: 32 y 33,5 cm. 561 Salida: 240 € 562 Conjunto de dos lebrillos de cerámica de Fajalauza esmaltada en azul cobalto con pájaro y estrella en el asiento y cortinajes en el alero. Granada, S. XX. Uno lañado y otro con falta. Diámetros: 25 y 25,5 cm. Salida: 180 € 563 Lebrillo de cerámica de Fajalauza esmaltada en azul cobalto con flores en el asiento y cortinajes en el alero. Granada, S, XIX. Lañado. Diámetro: 36 cm. Salida: 140 € 563 564 565 564 Lebrillo de cerámica de Fajalauza esmaltada en azul cobalto con un pájaro y flores en el asiento y círculos concéntricos en el alero. 562 Granada, S. XIX. Diámetro: 38 cm. Salida: 160 € 565 Conjunto de dos lebrillos de cerámica de Fajalauza esmaltada en azul cobalto con flores en el asiento. Granada, S. XIX. Uno roto y pegado y el otro lañado. Diámetros: 29 y 32,5 cm. Salida: 240 € 566 566 Mesa de madera de nogal española siguiendo modelos del siglo XVII. Con tapa de cristal. Con tres cajones moldurados y patas torneadas con fiadores. Medidas: 78 x 89 x 180 cm. Salida: 250 € 18

567 “Sol” de madera tallada y dorada, España S. XVIII. Formaría parte de un calvarío en un retablo. Medidas: 72 x 36 cm. Salida: 500 € 568 Escuela Española S. XVII. “Angel Oferente”. En madera de conífera tallado. Faltan alas. Altura: 47 cm. Salida: 750 € 567 569 Mesa de alas en madera de nogal, con tapa polilobulada y patas torneadas unidas por chambranas con cajón en uno de los lados. España, S. XVIII. Medidas: 59 x 90 x 43 (cerrada) / 59 x 90 x 86 (abierta). Salida: 180 € 568 570 Aparador de madera dorada y policromada realizado a partir de retablo del siglo XVIII y posterior. Con tres cajones frontales moldurados y dos puertas laterales sobre arcos de medio punto. Se presenta sobre una base de madera entelada. Medidas: 79 x 39 x 120 cm. Salida: 600 € 569 570 19