Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

556 556 Jarra vinatera

556 556 Jarra vinatera de cerámica esmaltada con asa encintada y cuerpo acampanado de base plana con decoracion de flores y hojas. Levante, S. XVIII. Altura: 29 cm. Salida: 180 € 557 557 Escuela romanista Castellana S. XVI. “Virgen con Niño”. Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. Algunas restauraciones en la policromía. La Virgen presenta una serie de rasgos muy próximos al romanismo de Juan de Anchieta (1538.1588) como es la toca que deja ver el cabello que peinado con ralla en medio cae en gruesos mechones a los lados de la cara, la rotundidad de las formas, la belleza clásica con una cabeza de fuerte clasicismo de diosa romana con grueso cuello y ancho rostro. El Niño Jesús en actitud espontanea tirando del vestido de su madre en una postura retorcida muy dinámica recuerda a los Niños Jesús de Juan de Juni y contrasta con la mirada ensimismada de la madre que refleja dolorosos presentimientos. Por ello la escultura debe ser inserta en el marco artístico de la ciudad de Valladolid durante el renacimiento y a algún seguidor o admirador del maestro Anchieta. Obras de Anchieta con elementos comunes a esta Virgen son La Virgen de los Remedios del Museo Diocesano Catedráliceo de Valladolid y la Virgen de las Candelas de la Iglesia de Santiago de Valladolid. Altura: 117 cm. Salida: 3.600 € 16 558 558 Cuatro columnas de madera marmorizada, España S. XVIII. Formarían parte de un retablo al que irían adosadas. Alguna falta. Altura: 216 cm. Salida: 2.000 €

559 559 Seguidor de Gregorio Fernández (1576-1636). “Pareja de Angeles” S. XVII. Dos figuras de madera tallada, policromada y estofada. A uno le falta un ala. Altura: 80 y 81 cm. Salida: 5.500 € 560 Taquillón en madera de nogal tallada, dorada y policromada. España, S. XVII. Salida: 700 € 560 17