5 months ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

549 547 547 Max Le

549 547 547 Max Le Verrier (Francia 1891-1973). “Pastor Belga”. Figura Art Decó en terracota firmada. Medidas: 30 x 13 x 69 cm. Salida: 350 € 548 Affortunato Gory (Florencia activo entre 1895-1925). “Niña con Oveja”. Figura crisoelefantina en bronce patinado y marfil tallado. Firmada. Altura: 17 cm. Salida: 700 € 548 550 551 Mesa con tablero lobulado de nogal Decó. Patas acanaladas y talladas. Medidas: 59 x 49 x 49 cm. Salida: 100 € 552 Librería de madera de nogal Decó, años 30. Sobre plinto de madera lacada en negro. Medidas: 76 x 48 x 48 cm. Salida: 180 € 549 Dominique Alonzo (Francia activo entre 1910-1930). “Cicada”. Figura crisoelefantina en bronce dorado, marfil y mármol. Firmada y numerada “142”. El modelo original aparece en “Art Deco and Other Figures” de Bryan Catley, Antique Collectors Club pág. 30. Altura: 22,5 cm. Salida: 750 € 550 Janle para Max Le Verrier, Francia h. 1925. “Bailarina”. Escultura Art Decó en metal con patina verde sobre peana de mármol negro. Firmada “Janle” y “M. Le Verrier”. Medidas: 32 x 8 x 20 cm. Salida: 300 € 551 552 14

553 Adolphe Jean Lavergne (1863- 1928) y Friedrich Goldschider Viena pp. S. XX. “Tigre”. Figura Art Deco en terracota patinada. Firmada, numerada y con sello de la compañía Goldscheider. Medidas: 35 x 18 x 46 cm. Salida: 400 € 553 554 Luís Benedito Vives (1887-1955). “Elefante” 1925. Escultura de bronce patinado. Firmado y fechado. Peana de mármol. Medidas: 41 x 18 x 63 cm. Salida: 1.400 € 554 555 Pareja de jarrones Art Nouveau de bronce, Francia h. 1900. Con dos asas y medallón frontal con el busto de un bebé. Altura: 48 cm. Salida: 500 € 555 15