Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

539 539 Juego de

539 539 Juego de merienda en porcelana esmaltada Goode and Co. London Copeland con perfil almenado dorado y decoración de guirnaldas de ramas y flores. Inglaterra, principios S. XX. 14 piezas, compuesto por: 8 platos, 2 cuencos, 3 platos de presentación bajos y 1 alto. Medidas plato de presentación: 11,5 x 22 cm. Salida: 240 € 540 540 Siguiendo a Jean Marie Camus (Francia 1877-1955). “Niña”. Busto de loza con esmalte craquelado. Firmado. Altura: 38 x 13 x 25 cm. Salida: 350 € 541 Conjunto de cuatro sillas Isabelinas en madera tallada y dorada con tapicería de seda beige. España, mediados S. XIX. Salida: 280 € 541 542 Pareja de butacas Isabelinas en madera tallada y dorada con tapicería de seda beige. España, mediados S. XIX. Salida: 350 € 12 542 543 Grupo escultórico en porcelana esmaltada de Meissen representando una parej tocando instrumentos musicales. Manufactura de Meissen, 1763-1774. Con marcas en la base. Medidas: 23 x 15 x 17 cm. Salida: 480 €

543 544 544 Grupo escultórico en porcelana esmaltada de Meissen representando a un caballero y una dama sentados en un canapé, tocando instrumentos musicales. Manufactura de Meissen, h. 1737. Con marcas en la base. Medidas: 15 x 12 x 23 cm. Salida: 480 € 545 Reloj de sobremesa de pórtico Luis XVI, en mármol blanco con aplicaciones de bronce dorado. Sobre zócalo se levantan cuatro columnas con capiteles dóricos, sostienen un entablamento recto acabado en una gran copa. La maquinaria en el centro es tipo “París” con sonería de medias y horas. Francia, principios S. XVIII. Medidas: 43 x 9 x 20,5 cm. Salida: 600 € 545 546 Canapé Isabelino en madera tallada y dorada con tapicería de seda beige. España, mediados S. XIX. Salida: 350 € 546 13