Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

529 530 531 532 533 529

529 530 531 532 533 529 Columna de Focas en mármol y bronce, Grand Tour S. XIX. Flavio Nicéforo Focas Augusto fue emperador romano de oriente entre 602-610 y esta columna conmemorativa, se erigió en el Foro Romano. Medidas: 45 x 18 x 16 cm. Salida: 1.200 € 530 Siguiendo a Miguel Ángel (1475-1564). “Lorenzo de Medici” (Il Pensieroso) pp. S. XX. Figura de bronce patinado siguiendo el modelo de Miguel Angel para las tumbas mediceas de Florencia. Firma apócrifa de Barye posterior. Base de mármol rojo. Altura: 23,5 cm. Salida: 350 € 531 Figatier, Francia h. 1920. “Atleta”. Escultura de bronce patinado sobre bae de mármol. Firmada. Medidas: 24 x 10 x 17,5 cm. Salida: 350 € 532 “Seneca” busto de bronce patinado S. XIX. Escultura posiblemente del Grand Tour siguiendo un original de mármol que se encuentra en el Museo Británico copia a su vez de una escultura helenística y que podría tratarse del poete Hesiodo. Base de mármol blanco. Altura: 33 cm. Salida: 350 € 533 Cuatro placas de bronce con perfiles de Emperadores Romanos, Grand Tour S. XIX. Montadas sobre mármol amarillo. Medidas: 16,5 x 14 cm. Salida: 900 € 534 Bonheur-du-jour época Napoleón III, h. 1860. Realizado en madera ebonizada, aplicaciones en latón y bronces (falta un bronce en la pata izquierda). Con vitrina en la parte superior con una balda y tres cajones. Medidas: 131 x 51 x 81 cm. Salida: 290 € 10 534 535 535 Pareja de lámparas de pie de madera ebonizada con decoración dorada e incrustación de nácar, Francia pp. S. XX. Con vástago en estípite y parte superior de jarrón abalaustrado. Medidas: 126 x 29 x 29 cm. Salida: 450 €

536 Bordado de cesta con flores en tela, con iniciales M.B. S. XIX. Enmarcado. Medidas: 38 x 49 cm. Salida: 200 € 536 537 Pequeño centro de mesa en porcelana esmaltada.Napoleon III, estilo Luis XVI. Decorada con guirnaldas florales y montura de brone dorado. Francia, segunda mitad S. XIX. Marca de Sevres en la base. Medidas: 26,5 x 14 cm. Salida: 450 € 537 538 Canapé estilo Carlos X, en madera tallada y lacada en blanco. Francia, S. XIX. Medidas: 92 x 71 x 200 cm. Salida: 650 € 538 11