Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

1040 1041 1042 1040

1040 1041 1042 1040 Tetera sobre base, en loza esmaltada en negro con decoración de ramas y flores. Inglaterra, principios S. XX. Altura: 20 cm. Salida: 70 € 1041 Conjunto de tres jarras vinateras de cerámica en reflejo metálico y decoración de flores esmaltadas. Inglaterra, Bristol. S. ff. XIX-pp. XX. Altura: 13 cm. Salida: 60 € 1042 Juego de cafetera, lechera y cuenco en porcelana esmaltada con decoración de flores. Altura cafetera: 21,5 cm. Salida: 80 € 1043 Mesa de palorosa con aplicaciones de bronce estilo Luis XV, siglo XX. Medidas: 63 x 41 x 60 cm. Salida: 210 € 1044 Silla de caoba y limoncillo con pala calada, siguiendo modelos ingleses, siglo XX. Medidas: 84 x 40 x 43 cm. Salida: 60 € 1043 1044 108

1045 1045 Guglielmo Pugi (Italia 1850-1915). “Rebeca Sentada Junto al Pozo”. Tallada en mármol blanco y veteado. Firmada. Medidas: 37 x 22 x 48 cm. Salida: 800 € 1046 Luca Madrassi (Francia 1849-1919). “L’Ombre”. Figura de terracota patinada en verde. Firmada y titulada. Altura: 65 cm. Salida: 400 € 1046 1047 Aparador librería fernandino en madera de caoba con arquerías estilo gótico en las puertas superiores. España, primer tercio S. XIX. Medidas: 226,5 x 55 x 126 cm. Salida: 400 € 1048 Juego de seis sillas estilo isabelino en madera de caoba. España, S. XX. Medidas: 94 x 50 x 43 cm. Salida: 480 € 1047 1048 109