Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

1028 1027 1028 Louis

1028 1027 1028 Louis Bohn (Francia ?-1899). “La Cigale” h. 1910. Busto en terracota, firmado y titulado. Altura: 49 cm. Salida: 500 € 1027 Alfombra española de la Fundación de Gremios en lana h. 1950. Campo claro con decoración en rosa de cornucopias y animales pasantes en la cenefa. Medidas: 352 x 245 cm. Salida: 300 € 1029 Aparador vitrina siguiendo modelos holandeses del S. XVIII en madera de nogal tallado con tiradores y escudos de cerradura en bronce. Principios S. XX. Medidas: 235 x 50 x 205 cm. Salida: 400 € 1030 Navaja albaceteña de metal y cachas de asta S. XIX. Longitud: 52 cm. Salida: 280 € 1031 Navaja albaceteña de hueso, latón y asta S. XIX. Longitud abierta: 40 cm. Salida: 200 € 1032 Navaja francesa con cachas de asta y latón S. XIX. Con inscripción (ilegible). Longitud: 52 cm. Salida: 280 € 1030 1031 1032 1033 1029 106

1036 1035 1037 1034 1036 “Armonía” Conjunto escultórico, representando dos ángeles músicos, en porcelana esmaltada de Algora. Marcado y numerado en la base. Medidas: 26 x 10,5 x 17,5 cm. Salida: 200 € 1033 Navaja corsa S. XIX. Hoja de hierro con insripciones en ambos lados “Morte al Nimico” y “Vendetta Corsa”. Cachas de hueso pirograbadas. Longitud: 43,5 cm. Salida: 220 € 1034 “Rebeca” escultura tallada en mármol jaspeado, Italia h. 1900. Medidas: 60 x 32 x 25 cm. Salida: 800 € 1035 Grupo escultórico en porcelana esmaltada de Algora, representando dos ángeles con un pájaro. Marcado y numerado en la base. Medidas: 24 x 13 x 17 cm. Una de las alas del pájaro está rota. Salida: 200 € 1037 Dos ángeles representando la alegoría del verano y del invierno en porcelana esmaltada de Algora en blanco, azul y dorado. Marcados y numerados en la base Alturas: 22,5 y 21,5 cm. Salida: 240 € 1038 Mesa de comedor estilo Regencia de pedestal sobre patas tipo sable, en madera de caoba. S. XX. Medidas: 77 x 108 x 205 cm. Salida: 450 € 1039 Conjunto de nueve sillas Regencia en madera de caoba tallada. Inglaterra, S. XIX. Medidas: 85 x 47 x 43 cm. Salida: 400 € 1038 1039 107