1018 1017 1017 Alfombra española en lana de la Fundación de Gremios h. 1950. Con campo marrón y cenefa negra con hojas de cardo en oro. Medidas: 352 x 245 cm. Salida: 300 € 1018 Alfombra espeñola en lana de la Fundación de Gremios h. 1950. Campo claro con cadenetas de motivos vegetales en verde, azul y rojo. Medidas: 237 x 235 cm. Salida: 300 € 1019 Lámpara de pie de bronce dorado y patinado en verde h. 1940. Con vástago en forma de urna con máscaras de sátiro y colgaduras. Altura: 166 cm. Salida: 700 € 1020 “Jesús con los Niños”, Escuela Española S. XX. Con CITES. Placa circular tallada en relieve en marfil. Diámetro: 12,5 cm. Salida: 1.200 € 104 1019 1020 1021
1022 1021 “Natividad” Escuela Española S. XX. Con CITES. Hornacina tallada en marfil. Medidas: 14 x 3 x 9 cm. Salida: 1.200 € 1022 Tintero de metal y cuernas de cabra montés pp. S. XX. Con tapa rematada en ágata. Medidas: 17 x 42 cm. Salida: 500 € 1023 Reloj de sobremesa en madera de caoba con maquinaria con alarma, sonería de medias y horas, con carrillón de ocho campanas. Italia, S. XIX. Con péndulo y llave. Medidas: 60 x 30 x 44,5 cm. Salida: 1.200 € 1024 Silla Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada, torneada y dorada con tapicería de seda. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 82 x 37 x 40 cm. Salida: 40 € 1023 1025 Mesa con escritorio oculto en su interior en madera de caoba con sobre en piel marrón gofrada y dorada con tinteros en cristal y latón. Primera mitad S. XX. Medidas abierta: 90 x 63,5 x 74,5 cm. Medidas cerrada: 73,5 x 48,5 x 74,5 cm. Salida: 350 € 1026 Frente de chimenea estilo Luis XV en hierro forjado pintado de negro. S. XIX. Medidas: 91 x 132 cm. Salida: 300 € 1024 1025 1026 105
Artes Decorativas Miércoles 25 de
Recordamos a los compradores que la
500 503 505 501 502 504 506 500 Por
514 515 514 Pareja de candelabros e
525 526 525 Pareja de cornucopias e
536 Bordado de cesta con flores en
543 544 544 Grupo escultórico en p
553 Adolphe Jean Lavergne (1863- 19
559 559 Seguidor de Gregorio Ferná
567 “Sol” de madera tallada y d
575 “Sagrada Familia” tallada e
583 582 Jarrón en porcelana esmalt
593 593 Guisto Viti activo en Itali
602 Grupo escultórico en porcelana
611 610 611 Fragmento de las caidas
619 620 621 619 Conjunto de cuatro
628 629 630 627 633 631 632 634 627
644 643 646 645 643 Marca 643 Parej
655 657 654 658 656 655 Marca 657 C
670 668 669 668 Enfriador de botell
679 Juego de tres bandejas de servi
693 (Parte del lote) 691 Juego de c
704 “Santa Rosa de Lima” 0/l ad
718-A 718 Pareja de colmillos de el
728 729 728 Lámpara de sobremesa t
741 742 741 Guacamayo azul en porce