Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

1018 1017 1017 Alfombra

1018 1017 1017 Alfombra española en lana de la Fundación de Gremios h. 1950. Con campo marrón y cenefa negra con hojas de cardo en oro. Medidas: 352 x 245 cm. Salida: 300 € 1018 Alfombra espeñola en lana de la Fundación de Gremios h. 1950. Campo claro con cadenetas de motivos vegetales en verde, azul y rojo. Medidas: 237 x 235 cm. Salida: 300 € 1019 Lámpara de pie de bronce dorado y patinado en verde h. 1940. Con vástago en forma de urna con máscaras de sátiro y colgaduras. Altura: 166 cm. Salida: 700 € 1020 “Jesús con los Niños”, Escuela Española S. XX. Con CITES. Placa circular tallada en relieve en marfil. Diámetro: 12,5 cm. Salida: 1.200 € 104 1019 1020 1021

1022 1021 “Natividad” Escuela Española S. XX. Con CITES. Hornacina tallada en marfil. Medidas: 14 x 3 x 9 cm. Salida: 1.200 € 1022 Tintero de metal y cuernas de cabra montés pp. S. XX. Con tapa rematada en ágata. Medidas: 17 x 42 cm. Salida: 500 € 1023 Reloj de sobremesa en madera de caoba con maquinaria con alarma, sonería de medias y horas, con carrillón de ocho campanas. Italia, S. XIX. Con péndulo y llave. Medidas: 60 x 30 x 44,5 cm. Salida: 1.200 € 1024 Silla Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada, torneada y dorada con tapicería de seda. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 82 x 37 x 40 cm. Salida: 40 € 1023 1025 Mesa con escritorio oculto en su interior en madera de caoba con sobre en piel marrón gofrada y dorada con tinteros en cristal y latón. Primera mitad S. XX. Medidas abierta: 90 x 63,5 x 74,5 cm. Medidas cerrada: 73,5 x 48,5 x 74,5 cm. Salida: 350 € 1026 Frente de chimenea estilo Luis XV en hierro forjado pintado de negro. S. XIX. Medidas: 91 x 132 cm. Salida: 300 € 1024 1025 1026 105