Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

997 996 996 Alfombra

997 996 996 Alfombra según boceto de Andrea Stuyck de diseño contemporaneo. Campo blanco con geométricos a base de líneas negras cruzadas. Medidas: 350 x 425 cm. Salida: 1.500 € 998 “Casanova” Placa de porcelana esmaltada de Algora. Pieza única firmada: “V.S. ALGORA”. Medidas: 30 x 36 cm. Salida: 800 € 999 Pareja de mesas auxiliares simulando bambú en metal pintado en dorado con baldas en cristal. Años 70. Medidas: 51 x 38 x 52 cm. Salida: 150 € 997 Pareja de lámparas de sobremesa de forma rectangular en opalina blanca y azul de Murano. Medidas: 34 x 15 x 25 cm. Salida: 550 € 1000 “Escena Palaciega” seda pintada, China S. XX. Enmarcada. Medidas: 71 x 67 cm. Salida: 250 € 998 999 100

1001 1000 1001 Conjunto de dos lámparas de techo con sartas de cristal. España, primera mitad S. XX. Medidas: 24 x 23 cm. y 23 x 19 cm. Salida: 150 € 1004 Lámpara de pie FASE modelo Impala en metal negro inspirada en la de Tizio de Richard Sapper. Años 80. Medidas: 138 x 28 x 98 cm. Salida: 140 € 1002 Carro camarera en metal dorado y madera lacada en negro, con baldas de cristal. Años 50. Medidas: 70 x 45 x 73 cm. Salida: 350 € 1003 Carro camarera en metal dorado con baldas de cristal. Años 60-70. Medidas: 70 x 48 x 58 cm. Salida: 160 € 1002 1003 1004 101