Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

987 Alfombra turcomana

987 Alfombra turcomana en lana. Campo ocre con motivos geométricos de colores. Cenefa azul marino con motivos geométricos y flores esquemáticas. Medidas: 300 x 220 cm. Salida: 500 € 988 Alfombra persa tipo Tabriz en lana. Campo blanco con flores y palmetas esquemáticas en azul, rosa y rojo. Medidas: 357 x 272 cm. Salida: 900 € 987 988 989 Pareja de faroles de techo de cristal negro grabado y latón primera mitad S. XX. Longitud: 61 cm. Salida: 350 € 990 Whatnot victoriano con tres baldas en madera de caoba con patas torneadas. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 111 x 39 x 90 cm. Salida: 250 € 989 991 Vajilla de porcelana esmaltada de Limoges vidriada en blanco con estampación de orla en el borde. Con marcas en la base. Consta de: 24 platos llanos (14 con piquetes y pelo), 12 plantos hondos, 8 platos de postre (2 con piquete), 3 entremeseras, 1 fuente ovalada grande, 2 fuentes ovaladas pequeñas, 1 sopera grande, 1 sopera pequeña, 1 salsera (piquete y pelo), 1 fuente redonda, 1 frutero, 1 fuente onda. Salida: 180 € 990 991 98

992 993 992 Alfombra manual española en lana, de Miguel Stuyck, diseño Carlos IV, firmada. Campo claro con medallón circular central con guirnalda floral y abanicos en las esquinas. Cenefa roja con palmetas esquemáticas. Medias: 246 x 295 cm. Salida: 2.000 € 993 Escuela Europea S. XIX. “Mujer con Perro”. Miniatura rectangular pintada sobre marfil. Con marco de madera estucada y dorada. Medidas: 11,5 x 8 cm. Marco: 25 x 21,5 cm. Salida: 750 € 994 Mesa de juego Carlos IV en madera de caoba, con tapa abatible y giratoria con decoración simulando tablero de ajedrez y cartas en marquetería. España, principios S. XIX. Medidas: 77 x 41 x 82 cm. Salida: 450 € 995 “El Cómico y su Guardarropa”, España h. 1800. Recortables de 19 trajes variados para la figura de un caballero. En carpeta de papel tipo fuelle con compartimentos al interior para albergar los vestidos. Titulada en la cubierta. Medidas: 10 x 18 cm. Salida: 300 € 994 995 99