Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

518 519 522 523 520 521

518 519 522 523 520 521 518 Tazza de bronce patinado ff. S. XIX. Con vástago en forma de pequeño niño Baco. Medidas: 28 x 15 cm. Salida: 320 € 519 Portaretratos de mesa oval doble en bronce dorado, Francia S. XIX. Con copete de laureas. Medidas: 16 x 19 cm. Salida: 150 € 520 Portaretratos de mesa oval de bronce de estilo Luís XVI, Francia pp. S. XX. Con pequeña guirnalda de hojas y lazo en el copete. Medidas: 13,5 x 17,5 cm. Salida: 180 € 521 Portaretratos de mesa oval de bronce de estilo Luís XVI. Con pequeña guirnalda floral y lazo en el copete. Medidas: 12,5 x 15,5 cm. Salida: 160 € 522 Pareja de candeleros de madera tallada y dorada, Austria S. XIX. Con vástagos en forma de hombre y mujer con oveja en bulto redondo. Mechero de cristal con pandelocas. Altura: 36,5 cm. Salida: 700 € 523 Caja a modo de palanquín con laca “Vernis Martin”, Francia S. XIX. Decoración de amorcillos. Caras acristaladas. Alguna falta. Medidas: 17 x 8 x 9 cm. Salida: 240 € 8 524 524 Buró de tambor en madera de caoba, Francia S. XIX. Interior con cajones y tapa en cuero verde. Pilastas en los laterales. Medidas: 122 x 58 x 119 cm. Salida: 250 €

525 526 525 Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada, con cristales pintados. España, finales S. XVIII. Medidas: 82 x 46 cm. Salida: 700 € 526 Caja de música de cilindro con seis aires musicales, J. Thibouville Lamy & Cie. París h. 1860. Con etiqueta al interior con todas las melodías. Tapa con marquetería de frutales con instrumentos musicales. Numerada “8134”. Medidas: 14 x 22 x 46 cm. Salida: 700 € 527 Mueble librería estilo Luis XVI en madera de nogal con marquetería de motivos geométricos. Francia, S. XIX. Medidas: 157 x 43 x 111 cm. Salida: 600 € 528 Mesa Sutherland victoriana, en madera de caoba con tapa con alas abatibles de perfil curbilíneo, y patas y chambrana torneadas. Inglaterra, mediados S. XIX. Salida: 200 € 527 528 9