1005 1007 1004 1009 1006 1008 1004 Portaretratos de mesa rococó, en bronce, época Napoleón III, Francia h. 1860. Medidas: 29 x 18 cm. Salida: 290 € 1005 Portaretratos de mesa de bronce dorado y galouchart teñido en rosa, Francia pp. S. XX. Medidas: 23 x 17,5 cm. Salida: 440 € 1006 Portaretratos de mesa triple con formato circular en bronce y raíz de olivo, Francia S. XIX. Con copete de lazo y decoración de guirnaldas forales aplicadas rematadas en cesta. Medidas: 15 x 23,5 cm. Salida: 500 € 1007 Pareja de candelabros de bronce dorado y plateado, época Napoleón III, Francia h. 1870. Con vástago en forma de mujer africana que sujeta dos brazos de luz. Base de mármol rojo. Altura: 20 cm. Salida: 350 € 1008 Dominó de hueso y ébano, Francia pp. S. XX. Con caja. Medidas caja: 6,5 x 6 x 17 cm. Salida: 90 € 1009 Pareja de candeleros Napoleón III de bronce patinado S. XIX. Con decoración de palmetas y monópodos de léon. Altura: 19,5 cm. Salida: 180 € 1010 1010 “Mujer con Cántaro” en metal patinado mediados S. XX. Enmarcada. Medidas: 93 x 41 cm. Salida: 350 € 6
1011 1011 Conjunto de doce figuras de monos tocando instrumentos musicales, de porcelana de Dresde, Carl Thieme Porcelain Factory Potschappel. Con marcas en la base. Alemania, segunda mitad S. XX. Alturas: de 13 a 16 cm. Salida: 550 € 1012 Mesa de juego William IV en madera de caoba sobre pedestales torneados y tallados unidos por chambrana. Inglaterra, segundo cuarto S. XIX. Medidas: 71 x 47 x 91 cm. Salida: 280 € 1013 1012 1013 Espejo de tocador basculante, en madera de palosanto con fileteado de limoncillo y cajón en el frente. Francia, S. XIX. Medidas: 55 x 30 x 42 cm. Salida: 120 € 7
1248 1251 1254 1249 1253 1250 1252
1265 1265 Juego de café y te de pl
1277 1278 1279 1277A 1277 Bandeja r
1287 1286 1288 1291 1291 Sopera de
1306 1307 1305 1305 Escuela de Diep
1312 1312 “Cristo Crucificado”
1317 1317 Círculo de Luisa Roldán
1323 Pareja de torcheros de madera
1330 1330 Vajilla A John Ridgway &
1338 1338 Panel con diez cabezas de
1344 1344 Vajilla de porcelana mode
1352 1353 1354 1352 Antonio Peyró
1366 1365 1365 Figura de africano d
1374 1375 1374 Pareja de jardineras
1384 1383 H. Weisse, Alemania h. 19
1392 1393 1392 Piero Fornasetti (Mi
1400 1401 1400 Aplique de pared kin
1407 1407 Anders Pehrson (1912-1982
1420 1421 1418 Mesa de comedor tipo
1430 1428 Conjunto de nueve sillas
1438 “Guanyin Vertiendo el Agua d
1449 1450 1451 1450 Caja birmana de
1462 1459 1460 1461 1463 1464 1460
1476 1478 1480 1475 1477 1479 1475
1491 1492 1491 Sopera de porcelana
1499 1500 Panel para templo de made
1508 1509 1510 1508 Caja escritorio
1518 1519 1518 Alfombra española e
1529 Conjunto de tres mesas auxilia
1540 1538 1539 1538 Figura de perro
1556 1553 1554 1555 1553 Jarra de c
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th