3 years ago

Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

676 677 678 679 Bandeja

676 677 678 679 Bandeja de dos asas de plata española punzonada Ley 916 con marca comercial de Pérez Fernández pp. S. XX. Con decoración de laureas cinceladas en el borde. Peso: 1,061 kg. Medidas: 30 x 52 cm. Salida: 350 € 680 Bandeja de dos asas, de plata española punzonada Ley 925. Con alero cincelado con tornapuntas. Peso: 740,5 gr. Medidas: 28 x 47 cm. Salida: 240 € 676 Pareja de limosneros avenerados de plata sudamericana ff. S. XIX pp. S. XX. El de mayor tamaño con escudo de España (faltas) y el otro con cornucopias de frutos y flores. Ambas conpatas de caracola y trabajo de “martelé”. Peso: 612,3 gr. Medidas: 13 x 22 x 21 y 11 x 18 x 18 cm. Salida: 500 € 677 Cinco idolos incas en plata peruana punzonada Ley 925. Peso: 282 gr. Altura: entre 10 y 16,5 cm. Salida: 210 € 681 Bandeja de dos asas de contorno ondulado de plata española punzonada Ley 900 de Vachier, pp. S. XX. Con decoración grabada en el asiento de flores y pájaros. Peso: 947 gr. Medidas: 33 x 51 cm. Salida: 280 € 682 Cuatro candeleros de plata punzonada Ley Sterling pp. S. XX. Dos son pareja, punzonados por Frank Cob & Co. Sheffield primer tercio del S. XX y los otros dos con marcas de plata americana de Gorham ff. S. XIX. Con vástago de columna clásica y base cuadrangular con contarios. Peso: 1,319 kg. (con contrapeso). Altura: 13,5 y 14,5 cm. Salida: 600 € 678 Dos sahumadores de plata peruana o boliviana pp. S. XX. Uno con vástago antroforme (precisa restauración). Peso: 1,238 kg. Altura: 29 y 27,5 cm. Salida: 360 € 683 Acerico de plata española punzonada, Narcis Rosell y Ortells Barcelona S. XVIII. Con vástago en forma de niño alado. Peso: 158 gr. Altura: 19 cm. Salida: 200 € 679 680 681 684 Centro de mesa de plata portuguesa punzonada Ley 833, Oporto hacia 1887-1937 con marca comercial de DR Vesaria de Gua, Lisboa. Con alero repujado y cincelado con rocalla y motivos florales. Peso: 369,5 gr. Medidas: 4 x 23 cm. Salida: 280 € 40 685 Tetera de plata francesa punzonada Ley 950 de Henri Soufflot, París ff. S. XIX. Soufflot está activo en 89 rue de Turbigo de 1884 a 1910. Con decoracióncincelada de motivos vegetales y cuatro patas. Peso: 286,4 gr. Altura: 18,5 cm. Salida: 300 €

684 687 683 688 682 685 686 689 686 Bandeja oval de dos asas y contorno ondulado, de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 430 gr. Medidas: 24,5 x 39 cm. Salida: 180 € 687 “San Jerónimo con la Biblia” en plata española punzonada 1ª Ley. Titulado en la base “S. Geronimo”. Peso: 1,027 kg. Altura: 15,5 cm. Salida: 500 € 688 Dos pequeñas jarras de plata española punzonada 1ª Ley de Motejo. Peso: 275,6 gr. Altura: 12,5 y 10 cm. Salida: 100 € 689 Portacartas de plata americana punzonada Ley Sterling de Gorham ff. S. XIX. Con frente calado. Peso: 365 gr. Medidas: 16 x 18 x 19 cm. Salida: 180 € 690 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, azucarero, lechera y recipiente con colador. con decoración estriada y floral en pomos y asas. Peso: 3,353 kg. Medidas: 33 x 59 cm. Salida: 1.400 € 690 41