3 years ago

Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

579 580 581 579

579 580 581 579 Frederick Goldscheider, Viena h. 1900. “Mujer con Arpa”. Escultura en terracota patinada. Con sellos de la fabrica. Altura: 75 cm. Salida: 450 € 580 Jarrón de cristal, soplado en tono malva de Val Saint Lambert, Bélgica h. 1960-70. Altura: 76 cm. Salida: 450 € 581 Gran frasco de perfume de Paloma Picasso expositor. Medidas: 62 x 60 cm. Salida: 180 € 582 “Mariquita Pérez” España años 40. Realizada en cartón piedra, con ojos de cristal y pelo natural. Incluye caja armario con varios vestidos y zapatos. Precisa restauración. Altura: 46 cm. Caja: 22 x 25 x 50 cm. Salida: 600 € 583 Tentetieso en forma de velero surcando las olas en hierro pintado. Medidas: 47 x 21 cm. Salida: 80 € 584 Mayordomo tarjetero en resina pintada con sello de fábrica (ilegible). Altura: 64 cm. Salida: 150 € 582 583 584 22

586 586 Gallo de pelea de porcelana esmaltada de Algora, S.XX, años 50-60. Con marcas en la base y numerados. Restaurado. Altura: 35 cm. Salida: 300 € 585 585 Reloj de pared tipo Morez o Comtoise. Frente realizado en latón prensado con decoración vegetal, contiene una esfera esmaltada en blanco con numeración romana. Francia, finales S. XIX. Con llave. Medidas: 143 x 32 cm. Salida: 250 € 587 Mesa de comedor William IV de pedestal sobre plataforma en madera de caoba tallada. Inglaterra, h. 1830- 1840. Medidas: 73 x 113 x 167 cm. Salida: 1.500 € 588 Conjunto de nueve sillas Louis Philippe en madera de caoba con respaldo calado simulando arcos y triglifos y asiento de rejilla. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 87 x 42 x 47 cm. Salida: 600 € 587 588 23