547 544 545 546 544 Microscópio americano Bausch & Lomb, Rochester pp. S. XX. Firmado “Bausch & Lomb Optical Co. USA Rochester” y con Logotipo de Bausch Lomb Saegmuller Zeis y con número 77225. Esta firma creada en 1853 empieza a fabricar microscópios en 1876 y actualmente es una farmaceútica y fabricante de productos para los ojos a nivel mundial. Altura: 32 cm. Salida: 250 € 545 Catalejo de ocho segmentos de Negretti & Zambra, Londres S. XIX. Esta firma de instrumentos ópticos y científicos se crea en 1850 y está en activo hasta 1999. Longitud máxima 59,5 cm. Lóngitud mínima: 14 cm. Salida: 600 € 548 546 Rueda de Barlow con base de baquelita pp. S. XX. Es un desco de cobre colocado sobre los polos de un imán y cuyo borde está en contacto con un pequeño depósito de mercurio. Se conecta una batería entre el eje de la rueda y el depósito de mercurio y se observa que la rueda empieza a girar alcanzando una velocidad constante. Medidas: 14,5 x 12 x 23 cm. Salida: 90 € 547 Teodolito Secretan París h. 1940. Numerado “3138”. Altura: 31,5 cm. Salida: 300 € 548 Clinómetro inglés Kelvin & Mugnes Ltd. Estuvo ubicado en el cuarto de válvulas de distribución de carga y descarga de combustibles líquidos del buque petrolero Border Jouster. Montado sobre madera. Medidas: 58 x 25 cm. Salida: 250 € 14 549 549 Alidada azimutal Sperry tipo Kelvin, Inglaterra, 1952. Medidas: 37 x 30 cm. Salida: 170 €
550 551 550 Tacómetro Autoreductor A. Lepetit Montrouge, Seine Francia primer tercio S. XX. Con accesorios y caja original de roble con etiqueta de la firma. Medidas caja: 43 x 23,5 x 26 cm. Salida: 550 € 551 Esteroscopio de mesa Gaumont Société des Esablissments, París pp. S. XX. Con caja de nogal con placa de la casa numerada “988”. Incluye 35 fotografías de cristal. Precisa ajuste. Medidas: 41 x 26 x 23 cm. Salida: 600 € 552 Globo celeste de la firma francesa Delamarche fechado en 1842. Con arco de grados, sobre peana abalaustrada de madera ebonizada. Pequeño compás en la parte superior. Firmado y fechado. Charles François Delamarche (1740-1817) fue uno de los mejores cartógrafos y geográfos de Francia. En 1805 cambia su tienda de París a la 13 rue Jardinet y a su muerte su hijo Félix se hace cargo del negocio. Medidas: 45 x 28 cm. Salida: 1.700 € 553 Reloj de cristal de cuarzo con esfera de bronce cromado. Tiene un termómetro y un barómetro. Las letras del código internacional de banderas forman las palabras “Reloj de cuarzo”. Montado sobre madera y tiene termómetro y barómetro. Medidas: 18 x 26 x 41 cm. Salida: 140 € 552 553 15
800 800 Original autómata en jaula
807 Atribuido a José de Mora (Gran
816 817 816 Reloj bracket en madera
824 824 Pareja de jarrones de loza
834 “Vanitas” cabeza tallada en
840 Reloj Bracket firmado en la esf
847 Escuela Italiana S. XVII. “Sa
855 Ponchera jugendstil “Cortejo
867 870 870 Plato acuencado de Comp
881 Marca 881 881 Jarrón tianpiupi
889 890 893 891 892 893 Pareja de p
907 906 907 Jarrón ovoide de porce
917 918 920 922 919 921 916 918 “
934 933 932 Rosario tibetano de pla
943 Abanico chino con país de plum
956 957 958 955 959 960 961 962 954
967 967 Sobre puerta de madera tall
975 975 “Aristóteles y Alejandro
980 980 Lámpara de techo de doce b
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9