532 531 531 Reloj de sobremesa Carlos X en bronce dorado. Sobre basamento rectangular se eleva un plinto que contiene la esfera también en bronce con maquinaria tipo “París” con sonería de medias y horas. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 69 x 14 x 45,5 cm. Salida: 1.800 € 532 Pareja de jarrones en porcelana de París, vidriada, policromada y sobredorada. Con decoración de escenas de cacería. Asas en forma de ángeles. Francia, París, manufactura de Lebon-Halley, S. XIX. Con marca en la base. Altura: 40 cm. Salida: 800 € 533 Dos butacas transición Luis XIV-Luis XV con respaldo a la reina en madera tallada y dorada. Patas unidas con chambrana en X. Asiento y respaldo tapizados en seda azul. Francia, S. XVIII. Faltas. Medidas: 93 x 48 x 52 cm. Salida: 450 € 534 Mesa de alas con marquetería francesa, Napoleón III, siglo XIX. Decoración floral en las alas. Medidas: 96 x 54 x 54 cm. Salida: 180 € 10 533 534
535 535 Tapiz de lana y seda francés “ La Batalla del Vesubio y la Muerte de Decius Mus “ francés, ffs. siglo XVII-XVIII. Diseño de Pedro Pablo Rubens en 1616. La escena narra el momento en el que el consúl romano Decius Mus se sacrificó en batalla para dar la victoria a su ejército, en la batalla del Vesubio en 339 a.c. Varias series sobre Decius Mus se tejieron en diferentes talleres europeos y cuyos tapices podemos ver en diferentes museos europeos como el Palacio Real de Madrid. Medidas: 288 x 440 cm. Salida: 11.500 € 11
786 Marco de espejo rococó en made
795 794 Espejo en vidrio soplado de
800 800 Original autómata en jaula
807 Atribuido a José de Mora (Gran
816 817 816 Reloj bracket en madera
824 824 Pareja de jarrones de loza
834 “Vanitas” cabeza tallada en
840 Reloj Bracket firmado en la esf
847 Escuela Italiana S. XVII. “Sa
855 Ponchera jugendstil “Cortejo
867 870 870 Plato acuencado de Comp
881 Marca 881 881 Jarrón tianpiupi
889 890 893 891 892 893 Pareja de p
907 906 907 Jarrón ovoide de porce
917 918 920 922 919 921 916 918 “
934 933 932 Rosario tibetano de pla
943 Abanico chino con país de plum
956 957 958 955 959 960 961 962 954
967 967 Sobre puerta de madera tall
975 975 “Aristóteles y Alejandro
980 980 Lámpara de techo de doce b
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9