1017 1018 1019 1020 1017 Alfombra estilo chino en lana. Campo en azul con jarrón central con flores, rodeado por flores dispersas. Medidas: 364 x 272 cm. Salida: 700 € 1018 Plegadera india de marfil tallado ff. S. XIX. Con pomo en forma de elefante y pala calada. Longitud: 40 cm. Salida: 400 € 1019 Plegadera de marfil y plata, India S. XIX. Con pomo en forma de personaje bailando. Plata repujada y cincelada con roleos vegetales. Longitud: 39 cm. Salida: 500 € 1020 Plegadera de marfil tallado, India ff. S. XIX. Con elefante atacado por un león. Longitud: 42 cm. Salida: 400 € 1021 “Lechuga con Varios Insectos” tallada en hueso, China S. XX. Con mantis religiosa, saltamontes y escarabajos. Peana de madera. Altura: 21,5 cm. Salida: 350 € 1022 “Lechuga con Saltamontes y Mariquita” tallada en hueso y parcialmente policromada, China S. XX. Con peana de madera. Medidas: 13 x 25 cm. Salida: 350 € 1023 “Guanyin con Niño al Hombro” tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 30 cm. Salida: 550 € 1024 “Geisha Bailando” tallada en marfil, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas incisas en la base. Altura: 24,5 cm. Salida: 600 € 1021 1022 94
1025 1027 1023 1024 1026 1025 “Guerrero Chino” tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Conpeana de madera tallada. Altura: 28,5 cm. Salida: 450 € 1029 1031 1026 “Anciano con Cesta” en marfil tallado y policromado, Japón, Periodo Taisho (1812-26). Con marca en la base. Faltas. Altura: 25 cm. Salida: 600 € 1028 1030 1032 1027 “Geisha con su Asistente” talladas en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera calada y bajo ella base de latón repujado con nubes chinas. Altura: 33 cm. Salida: 1.400 € 1028 Jarrón en porcelana china con vidriado qingbai y decoración secreta an-hua, S. XX. Con decoración de liebre y motivos vegetales y florales. Altura: 37,5 cm. Salida: 240 € 1030 Jarrón de porcelana china con vidriado qingbai y decoración secreta an-hua, S. XX. Con asas en forma de montstruo con argollas en la boca. Decoración de flores esquemáticas. Altura: 26,5 cm. Salida: 180 € 1031 Jarrón periforme en cerámica Junyao con manchas púrpuras, China, a la manera de la Dinastía Yuan, Dinastía Qing S. XIX. Altura: 25,5 cm. Salida: 280 € 1029 Jarrón periforme en cerámica Junyao con manchas púrpuras, China, a la manera de la Dinastía Yuan, Dinastía Qing S. XIX. Altura: 28 cm. Salida: 300 € 1032 “Guanyin con Pescado” en porcelana “Blanco de China” Dinastía Qing S. XIX. Dedo pegado. Altura: 25,5 cm. Salida: 280€ 95
SUBASTA DE ARTES DECORATIVAS MIÉRC
Recordamos a los compradores que la
509 510 506 507 508 506 Escalera de
520 521 520 Canapé lacado en gris
534 535 534 “Niño Jesús Bendici
539 540 539 Armario de nogal franc
549 551 552 550 549 Juego de seis c
565 562 563 566 564 570 567 569 568
575 576 577 578 576 Aparador de tec
589 589 Cómoda de madera de nogal
600 Pareja de butacas cromadas y te
615 616 614 617 618 619 620 615 Jar
628 629 628 Juego de cuatro sillas
637 636 639 638 640 637 Caja licore
648 650 653 654 649 651 652 648 Caj
662 661 661 Carl Ferdinand Hartzer,
673 674 675 677 674 Librería de ca
687 689 688 690 687 Contador miniat
693 Reverso 693 693 Marfil devocion
699 700 699 Cómoda de madera polic
708 709 713 714 715 716 710 712 711