Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

1017 1018 1019 1020 1017

1017 1018 1019 1020 1017 Alfombra estilo chino en lana. Campo en azul con jarrón central con flores, rodeado por flores dispersas. Medidas: 364 x 272 cm. Salida: 700 € 1018 Plegadera india de marfil tallado ff. S. XIX. Con pomo en forma de elefante y pala calada. Longitud: 40 cm. Salida: 400 € 1019 Plegadera de marfil y plata, India S. XIX. Con pomo en forma de personaje bailando. Plata repujada y cincelada con roleos vegetales. Longitud: 39 cm. Salida: 500 € 1020 Plegadera de marfil tallado, India ff. S. XIX. Con elefante atacado por un león. Longitud: 42 cm. Salida: 400 € 1021 “Lechuga con Varios Insectos” tallada en hueso, China S. XX. Con mantis religiosa, saltamontes y escarabajos. Peana de madera. Altura: 21,5 cm. Salida: 350 € 1022 “Lechuga con Saltamontes y Mariquita” tallada en hueso y parcialmente policromada, China S. XX. Con peana de madera. Medidas: 13 x 25 cm. Salida: 350 € 1023 “Guanyin con Niño al Hombro” tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 30 cm. Salida: 550 € 1024 “Geisha Bailando” tallada en marfil, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas incisas en la base. Altura: 24,5 cm. Salida: 600 € 1021 1022 94

1025 1027 1023 1024 1026 1025 “Guerrero Chino” tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Conpeana de madera tallada. Altura: 28,5 cm. Salida: 450 € 1029 1031 1026 “Anciano con Cesta” en marfil tallado y policromado, Japón, Periodo Taisho (1812-26). Con marca en la base. Faltas. Altura: 25 cm. Salida: 600 € 1028 1030 1032 1027 “Geisha con su Asistente” talladas en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera calada y bajo ella base de latón repujado con nubes chinas. Altura: 33 cm. Salida: 1.400 € 1028 Jarrón en porcelana china con vidriado qingbai y decoración secreta an-hua, S. XX. Con decoración de liebre y motivos vegetales y florales. Altura: 37,5 cm. Salida: 240 € 1030 Jarrón de porcelana china con vidriado qingbai y decoración secreta an-hua, S. XX. Con asas en forma de montstruo con argollas en la boca. Decoración de flores esquemáticas. Altura: 26,5 cm. Salida: 180 € 1031 Jarrón periforme en cerámica Junyao con manchas púrpuras, China, a la manera de la Dinastía Yuan, Dinastía Qing S. XIX. Altura: 25,5 cm. Salida: 280 € 1029 Jarrón periforme en cerámica Junyao con manchas púrpuras, China, a la manera de la Dinastía Yuan, Dinastía Qing S. XIX. Altura: 28 cm. Salida: 300 € 1032 “Guanyin con Pescado” en porcelana “Blanco de China” Dinastía Qing S. XIX. Dedo pegado. Altura: 25,5 cm. Salida: 280€ 95