Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

509 510 506 507 508 506

509 510 506 507 508 506 Escalera de biblioteca de madera teñida siguiendo modelos ingleses. Medidas: 121 x 47 x 60 cm. Salida: 180 € 507 Mesa de alas auxiliar de madera de raíz inglesa ppios siglo XX. Patas torneadas sobre ruedas. Medidas cerrada: 52 x 13 x 52 cm. Medidas abierta: 52 x 65 x 52 cm. Salida: 90 € 508 Pequeño velador de caoba español siglo XIX. Medidas: 70 x 50 cm. Salida: 150 € 511 512 513 509 Mesa velador con tapa de marquetería en damero, siglo XX. Patas fileteadas en limoncillo. Medidas: 73 x 69 cm. Salida: 200 € 510 Mesa de juego de nogal siglo XIX. Tapete verde en el interior. Pata torneada. Medidas: 80 x 43 x 87 cm. Salida: 300 € 511 Bouillote de bronce dorado, Francia h. 1940. Con dos brazos de luz y pantalla de latón regulable. Altura: 70 cm. Salida: 120 € 6 514 512 Atril Art Nouveau en bronce, Francia h. 1.900. Medidas: 56 x 24 cm. Salida: 60 €

515 516 517 513 Lámpara de mesa de bronce de estilo Napoleón III, h. 1940. Con vástago de columna estríada en bronce dorado y pavonado sobre tres pies de garra de león. Altura: 47 cm. Con pantalla: 78 cm. Salida: 180 € 514 Escritorio en madera de caoba, palosanto y fileteado en limoncillo de estilo Luis XVI, con herrajes de bronce. Francia, S. XIX. Medidas: 78,5 x 60,5 x 116 cm. Salida: 620 € 518 515 Carro de bronce con bandeja de cristal español, años 50. Medidas: 76 x 45 x 79 cm. Salida: 220 € 516 Mueble bar en forma de bola del mundo en madera estampada, h. 1970. Al interior con compartimentos y profusa decoración con cartelas con frases en latín. Con ruedas. Medidas: 95 x 55 cm. Salida: 200 € 517 Mesa de comedor de caoba española, pp. siglo XX. Con pata central gallonada. Medidas: 77 x 130 cm. Salida: 380 € 518 Taburete de caoba tapizado en capitoné, siglo XX. Patas tallada unidas por chambrana. Medidas: 47 x 50 x 110 cm. Salida: 280 € 519 519 Pareja de faroles poligonales de techo en cristal y latón, España h. 1930. Con una luz al interior. Altura: 47 cm. Salida: 200 € 7