Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

897 899 900 901 898 897

897 899 900 901 898 897 “Ho-Shang Sentado” en porcelana china parcialmente vidriada y biscuit policromado, S. XX. Con marca impresa en la base. Altura: 15 cm. Salida: 280 € 899 “Perro Sentado” en porcelana china rojo de hierro, ff. S. XIX. Siguiendo modelos de Compañía de Indias. Altura: 16 cm. Salida: 250 € 898 Incensario de porcelana china con vidriado blanco craquelado, ff. S. XIX. Medidas: 10 x 16 cm. Salida: 950 € 900 “Ho-Shang” de porcelana china policromada mediados S. XX. Con marca en la base. Altura: 25,5 cm. Salida: 280 € 901 Violetero de porcelana china con esmaltes polícromos S. XIX. Representando dos mujeres. Con marca de sello Jianding (Certificado) de Guandong, provincia de Cantón. Esta marca posiblemente estuvo en uso por el Departamento de Exportación del estado desde 1949 a 1986. Altura: 21 cm. Salida: 280 € 902 “Anciano con Niño, Ciervo y Gallo” tallado en marfil y policromado, China primer tercio S. XX. Con peana de madera tallada. Altura: 52,5 cm. Salida: 2.600 € 72 902 903 903 “Emperador y Emperatriz” tallados en marfil y policromados, China primer tercio S. XX. El Emperador tiene un ciervo a sus pies que sujeta con la boca un ramo de flores. Con peanas de madera. Altura: 60 cm. Salida: 4.800 €

904 904 “Dos Mujeres con Niños” tallados en coral rosado, firmados TAKA-MASA, Japón pp. S. XX. Con marca incisa en la base. Peso: 670,2 gr. Medidas: 18,5 x 34 cm. Salida: 6.000 € 905 “Dos Mujeres” talladas en coral, China primer tercio S. XX. Una de ellas con un pai-pai y la otra con una flauta. Con peana de madera. Peso: 314 gr. Altura: 15 cm. (sin peana). Salida: 1.200 € 904 Marca 908 “Dama China” tallada en coral, China primer tercio S. XX. Con base de madera. Altura: 15 cm. Salida: 900 € 907 906 “Dama con Cesta y un Melocotón en la Mano” tallada en coral, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Peso: 126 gr. Altura: 11 cm. (sin peana). Salida: 900 € 906 907 “Dama Sentada con Cesta de Melocotones” tallada en coral, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 10 cm. Salida: 600 € 905 908 73