Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

885 886 887 885 Pareja

885 886 887 885 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong h. 1735-40. Diseño copiado de Meissen con dos personajes sentados a una mesa con un jarrón del que sale una rama. Alero con decoración en oro. Diámetro: 23 cm. Salida: 600 € 886 Tres platos de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong h. 1750 pertenecientes al Servicio “Doble Pavo Real”. Este servicio fue llevado por el rey Joao VI de Portugal a Brasil en 1807 cuando huyó de la Invasión napoleónica, siendo uno de los modelos más conocidos en Brasil y Portugal. En 1890 el servicio del rey Joao VI se esparció debido a la subasta organizada por Joaquín Dias dos Santos en Rio de Janeiro. Al sufrir un incendio la casa de subastas y perderse los archivos, es imposible determinar que piezas exactamente eran propiedad del rey y diferenciarlas de todas las demás que se produjeron durante el mismo periodo. Diámetro: 23 cm. Salida: 450 € 887 Plato de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong h. 1735-40. Decorado con dos perros a la manera de diseños de Meissen. Diámetro: 23 cm. Salida: 250 € 888 Pareja de platos blasonados de porcelana de Companía Indias, Familia Rosa,Dinastía Qing, época de Qianlogn h. 1760-65 con las armas de un posible ancestro de Alejandro María Aguado de las Marismas. En el asiento el escudo con el lema “Nigra sum sed” (Soy negro pero). El alero ondulado va adornado con guirnaldas florales. El representante más conocido de la Familia Aguado de las Marismas es Alejandro Aguado (Sevilla 17ñ85-Gijon 1842) que fue maestre de campo del Duque de Dalmacia y banquero en la corte española. En 1829 recibe el título de Marqués de Las Marimas del Guadalquivir, del Rey Fernando VII. Este servicio pudo ser encargado por algún pariente de Alejandro, tal vez un tío materno. Bibliografía: Piezas de este servicio fueron publicadas por Cohen & Cohen e ilustradas por Antoine Lebel en “French and Swiss 888 889 890 70

892 894 891 896 893 895 Armorials on Chinese Export Porcelain of the 18th Century”, 2009, p. 237. Diámetro: 23 cm. Salida: 850 € 889 Tres platos hondos blasonados de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95) h. 1740. Piezas de este servicio han sido publicadas por Cohen & Cohen (Referencia 6248) donde se explica que el blasón no ha sido identificado pero por el estilo del escudo y la decoración podría tratarse de un escudo holandés o escandinavo. Elinor Gordon ha sugerido que estas armas con la ardilla partiendo nueces podrían pertencer a Harry Lee ii del condado de Westmoreland en Virginia (1730-1728) pues posee unas armas con motivos similares. Medidas: 23 cm. de diámetro. Salida: 700 € 890 Pareja de platos hondos blasonados de porecelana de Compañia de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, épòca de Qienlong con las armas de Lord Alexander Steward, Baron Blantyre, h. 1770. En el asiento un cuerno de la abundancia y el alero las iniciales “AS” con el lema “Sola Juvant Virtus” (Solo se favorece al poder) alternas con los escudos de armas con el mismo lema. Medidas: 23 cm. de alto. Salida: 650 € 891 Terrina con bandeja, en porcelana de Compañía de Indias, en grisalla y rojo de hierro, Dinastía Qing, época de Qienlong h. 1750. Decorada con escenas urbanas y personajes siguiendo modelos de Meissen. Medidas: 10 x 10 x 20 y 14,5 x 18,5 cm. Salida: 350 € 892 Tetera de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Yongzheng (1723-1735). Decorada con aplicaciones en relieve de cerezos y vid con ardillas. Altura: 15 cm. Salida: 300 € 893 Dos pequeñas bandejitas polilobuladas de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XVIII. Con predominio del sepia van decoradas con chinerías a la manera de Meissen. Pertenecerían a un juego de te, siendo una de ellas un bandeja para cuchara y el otro y soporte para la tetera. Medidas: 14 x 14 y 8,5 x 13 cm. Salida: 280 € 894 Tetera de porcelana de Compañía de Indias de la Familia Rosa, Dinastía Qing S. XVIII. Con decoración familar con una mujer tocando la flauta, un niño corriendo con su perro y un hombre sentado. Altura: 14 cm. Salida: 250 € 895 Pareja de cuencos con plato en porcelna china azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722). Con distintas decoraciones de personajes. Un juego marcado con concha marina. Medidas: 4 x 7 y 10 cm. Salida: 100 € 896 Azucarero de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing S. XVIII. Con iniciales “WDW” coronadas por león rampante. Medidas: 10 x 11 x 10 cm. Salida: 240 € 71