Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

876 879 880 875 877 878

876 879 880 875 877 878 875 Pareja de pequeños recipientes de borde ondulado en porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, época de Qianlong h. 1760. Con decoración de florecillas y decoración secreta ah-hua simulando cestería. Medidas: 4,5 x 10 x 14,5 cm. Salida: 180 € 876 “Grupo de Tres Monos” en porcelana china con esmaltes de la Familia Verde, Dinastía Qing S. XIX. 11 x 7 x 16,5 cm. Salida: 450 € 877 Tetera de porcelana de Compañía de Indias, de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Yongzheng (1723-35). Con decoración pintada de dos perdices en el paisaje y ramas aplicadas en relieve. Altura: 12 cm. Salida: 220 € 878 Taza con iniciales y lema de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing época de Qianlong (1736-95). Con catela central sujeta por dos amorcillos, iniciales entrelazadas y el lema “Amor Vincit Omnia” (El Amor todo lo vence). Podría tratarse de un obsequio de boda. Altura: 20 cm. Salida: 350 € 879 Taza de porcelana blasonada de Compañía de Indias de la Famlia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong, último tercio S. XVIII. Escudo con el lema “Touch not the cat but the Glove” (No toques al gato pero si su garra). Decoración de florecillas dispersas y asas a modo de cinta doble entrelazada rematada en florecillas. Este lema es típico de varios clanes escoceses. Altura: 14 cm. Salida: 400 € 880 Pareja de candeleros de porcelana de Compañía de Indias, de la Familia Rosa. Dinastía Qing, época de Qienlong h. 740. Diseño basado en un prototipo europeo posiblemente inglés. Base restaurada. Altura: 19 cm. Salida: 1.500 € 881 Pareja de fuentes ochavadas blasonadas, de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes de la Familia Rosa con escudo de armas de los Wilkins, Dinastía Qing, época de Qianlong h. 1770. En el asiento el escudo con el dragón alado y el lema en gaelico escocés “Sin Arry Hyn” (Así que discute esto). Alero con decoración de flores y bambú. Medidas: 33 x 40,5 cm. Salida: 1.200 € 68

882 881 882 Fuente circular blasonado, de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95), con los escudos de armas de Gresley. Asiento con el escudo y alero con flores, pagodas y mariposas. Diámetro: 34 cm. Salida: 900 € 883 Bandeja ochavada blasonada de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Escudo no identificado posiblemente inglés. Medidas: 28 x 37 cm. Salida: 600 € 884 Bandeja acuencada blasonada, de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong h. 1755 con el escudo de Beaumont du Repaire (Arzobispo de Paris, duque de Saint- Claud y Francia). Bibliografía: Lebel, A. “Armoires Françaises et Suisses sur la Porcelain de Chine au XVIIIe siècle”. Bruselas: Antoine Lebel, 2009. P. 318 Medidas: 26 x 35 cm. Salida: 700 € 883 884 69