Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

COLECCIÓN PARTICULAR

COLECCIÓN PARTICULAR MADRILEÑA 863 866 862 861 865 867 864 861 Plato de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco Dinastía Qing, periodo Kangxi (1662-1722). Marca apócrifa en el reverso de Chenghua (1465-87). Con decoración de tres sirvientas que ofrecen bebida a su señor. Alero reticulado con cartelas de florecillas. Algún piquete. Diámetro: 20 cm. Salida: 250 € 862 Taza en porcelana de Compañía de Indias azul y blanco Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Decoración de pagodas y sauce y asas en forma de dragón. Altura: 12 cm. Salida: 160 € 863 Plato de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722). Marca apócrifa en el reverso de Chenghua (1465-87). Decorado con dos mujeres en el paisaje y alero con objetos budistas y encintados. Algún piquete. Diámetro: 29 cm. Salida: 400 € 869 864 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing S. XVIII. Con decoración de frutos y flores en el asiento y alero con pequeñas florecillas. Diámetro: 23 cm. Salida: 140 € 865 Plato de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Decorado con de dos mujeres y un niño en un jardín. Diámetro: 29 cm. Salida: 100 € 866 Plato de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con alero calado y decoración de sauce y peonías en jardín vallado. Diámetro: 28 cm. Salida: 180 € 867 Plato de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con jarrones con flores, hoja de tabaco, crisantemos y peonías y alero con cartelas sinuosas cuajadas de flores. Diámetro: 32 cm. Salida: 100 € 66 868 868 Pareja de bandejas ochavadas en porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco. Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Asiento con sauce, altar con ofrendas y peonías. Alero con cartelas de flores, mariposas y la esquematización de los Libros, uno de las Ocho Cosas Preciosas, símbolo del aprendizaje. Medidas: 25 x 33 cm. Salida: 600 €

DE PORCELANA CHINA (I PARTE) 870 871 872 869 Bandeja oval de borde ondulado de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con borde ondulado y decoración de ciruelo y peonía. Alero con cartelas. Medidas: 30 x 36 cm. Salida: 300 € 873 874 870 Pareja de bandejas hondas ovales de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Medidas: 28 x 36 cm. Salida: 500 € 871 Sopera y bandeja de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Medidas: 24 x 37 x 28 y 27 x 37 cm. Salida: 1.200 € 873 Bandeja ochavada de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de jardín vallado, ciruelo en flor, peonías y otras flores. Medidas: 23 x 32 cm. Salida: 350 € 872 Fuente ochavada de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de saltamontes con flores y alero con flores y ruyi. Medidas: 21 x 28 cm. Salida: 250 € 874 Pareja de legumbreras con sus bandejas, de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de florecillas. Medidas: 18 x 22 y 12 x 12,5 x 15 cm. Salida: 500 € 67